您好,欢迎来到哗拓教育。
搜索
您的当前位置:首页正文

二年级上册数学解决问题50道带答案(完整版)

来源:哗拓教育


二年级上册数学解决问题50道

一.解答题(共50题,共285分)

1.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。

(1)买8本《笔环画》一共多少钱?

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

3.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人?

4.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长______厘米。

5.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?

6.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题?

7.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生?

8.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?

9.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?

(2)三个班的男生一共有多少人?

10.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?

11.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元?

12.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。

(1)3只青蛙多少只眼睛?

( )+( )+( )=( )(只)

( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:

(2)5只青蛙多少条腿?

( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:

13.

(1)兔子有几只?

(2)试着提出一个数学问题并解答。

14.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢?

15.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?

16.你能提出什么数学问题?解答出来。

17.植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树。两个小组一共栽了几棵小树?

18.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?

19.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?

20.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅?

21.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?

22.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

23.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?

24.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?

25.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?

26.松鼠哥哥摘了39个松果。送给松鼠弟弟一些后,还剩18个,它送给松鼠弟弟多少个?

□○□=□(个)

答:它送给松鼠弟弟( )个。

27.看图回答。

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是?

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗?

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱?

28.车上原有32人,现在有多少人?

29.看图回答。

(1)买一个

和一辆

一共要花多少钱?

(2)比贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

30.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

31.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?

32.解答题。

(1)买8架飞机需要多少元?

(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?

(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?

(4)你还能提出什么数学问题?并解答。

33.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?

34.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

35.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______

36.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米?

37.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?

38.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?

39.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?

40.同学们踊跃为希望小学捐书,一(一)班捐了26本,一(二班捐了 9本,两个

班共捐了多少本书?

41.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果?

42.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?

43.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?

44.一共有多少颗跳棋子?

45.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?

46.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?

(2)秀秀比娟娟多踢多少下?

(3)你不能提出 什么数学问题,并列式解答?

47.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆?

48.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?

49.文具店原有80个文具盒,上午卖出了25个,下午卖出了31个,还剩下多少个?

50.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。

参考答案

一.解答题

1.(1)1+9+8

=10+8

=18(人)

答:一共有18人去划船。

(2)8×3=24(元)

答: 租3条大船一共需要24元。

(3)租5条小船一共需要多少钱?

6×5=30(元)

答:租5条小船一共需要30元。

2.(1)解:8×8=64(元)

答:一共64元。

(2)解:9×5+24=69(元)

69<70

答:70元够了。

(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?

24-9=15(元)

答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。

3.5×4=20(人) 20+15=35(人)

4.80

5.解:68-30=38(件) 答:还剩 38件。

6.26-15=11(道) 答:小美做了11道数学题。

7.解:根据分析可知,女生多,男生少; 女生:28+3=31(名)。 答:女生多,男生少,有31名女生。

8.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。

9.(1)解:26+5=31(人);31-3=28(人)。 答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。

(2)解:26+31+28=85(人)。 答:三个班男生一共有85人。

10.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。

11.2×9=18(元)或9×2=18(元)

12.(1)2+2+2=6(只)

2×3=6(只)或3×2=6(只)

答:3只青蛙6只眼睛。

(2)4+4+4+4+4=20(条)

4×5=20(条)或5×4=20(条)

答:5只青蛙20条腿。

13.(1)38+16=54(只) 答:兔子有54只。

(2)羊和鹅一共有多少只? 38+22=60(只) 答:羊和鹅一共有60只。

14.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)

答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。

15.8+25=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。

16. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱?

3×8=24(元)或8×3=24(元)

17.解:28+39=67(棵)

18.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。

19.7×4=28人,28+21=49人

20.解:25+5=30(只),30+3=33(只)

21.8下

22.(1)33副 (2)17副

23.解:9×2+3×5

=18+15

=33(元)

33<50

答:钱够。

24.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。

25.解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;连环画:23-5=18(本).答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.

26.39-18=21(个);21

27.(1)解:50-12=38(元)答:她可能买的是彩笔。

(2)解:42+28+25=95(元) 95元<100元答:买这三样东西钱够了。

(3)解:50-12 - 28=10(元)答:还剩10元。

28.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。

29.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 解:42-18=24(元)答:

和一辆 一共要花60元。 (2)

一共要花多

贵24元。 (3)解:买一个

一共要花60元。

少钱?42+18=60(元) 答:买一个

30.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元

31.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。

32.(1)5×8=40(元)

(2)7+35=42(元)

(3)5×9=45(元),由于45<50,够

(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)

33.解:48+46=94(度) 94>83 94-83=11(度)

答:六月份用的多,多11度。

34.73-8=65(个)

35.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);24

36.解:96-69=27(厘米) 答:两人身高相差27厘米。

37.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。

38.20+15=35(本) 20-15=5(本) 答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。

39.解:42-8=34(本) 答:图书角还剩34本书。

40.解:26+9=35 答:两个班共捐了35本书。

41.解:42-26+28=44(箱) 答:现在超市里有44箱苹果。

42.29+28+27=84(人),100>84(人),够。

43.7×3=21(只)

44.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。

45.6×3+5=23(元)

46.(1)解:33+48=81(下) 口答:一共踢了81下。

(2)解:48 - 33=15(下) 口答:秀秀有比娟娟多踢13下。

(3)解:英英比秀秀少踢多少下? 48 - 26 = 22(下) 答:英英比秀秀少踢22下。

47.货车:35-16=19(辆) 客车和货车共:35+19=54(辆)

48.3×7=21(人)

49.80-25-31=24(个)

50.3;6;18

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top