搜索
您的当前位置:首页正文

化学答案

来源:哗拓教育
7.1 (一) 1.A C 2.D 3.D 4.D 5.D 6.A D 7.B 8.- 9.-

7.1 (二) 1.C 2.B 3.B 4.D 5.B 6.C 7.- 8.- 9.C 10.B 11.D

12.8 9 1 14 0.01mol/L 1mol/L 5 9 0.5mol/L 0.4g

7.1 (三)

1.-(以后上照片吧,不想打了,很长) 2.C 3.D 4.B 5.C 6.A 7.C

8.小于 弱电解质浓度越大电离度越小 9.加热观察PH值的变化

10.测醋酸钠的PH值 等……书上好像有的 11.表

正 变大 变大 变小 逆 变小 变小 变大 正 变小 变大 变大 P26 本章测试

1.D A B 2.D 3.C 4.B 5.C 6.D 7.B 8.B 9.不变 逆

10.2:1 1.8mol/(L.s) 11.增大×2 减小 正 12.固 气 放 13.放 T1>T2 14.否 是

15.1mol/L的快 会

16. Vb=(8-2)×(2×2)=1.5mol/(L.min) Vc:Vb=2:3 Vc=1mol/(L.min) n(a)=4-2=2mol §6.3 1.--

2.加快反应速率,使原料充分反应 3.C

4.B 5.C §6.2 (一) 1.D 2.B 3.B 4.A 5.B 6.吸,减小 7.气 , 固、液 8.-- 9.-- 10.-- 11.--

§6.2 (二) 1.A 2.C 3.A 4.B

5.相同 紫 , 逆 红 , 正 蓝 §6.1 (一)

1.D

2.2Na+2H2O=2NaOH+H2(上) ,Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2(上),Na和水,活泼 3.--

4.不一定相等,--,1:3:2

5.0.2mol/(L.min),0.4mol/(L.min) 6.2L

7.[(8-6.8)/10]/5=0.024mol/(L.min)

§6.1 (二) 1.C 2.C,B 3.A、D 4.增大×3 5.-- 6.--

§5.4 化学肥料中的主角(三) 1.B 2.D 3.C 4.D 5.C 6. 91.7% 、5.6 7.(1)阴:阳=2:3

(2)是(NH4)2CO3与NH4HCO3的混合物

解:由题意可推知,一份固体与过量的氢氧化钠溶液加热反应,放出的气体是NH3,这说明固体中含有NH4+,

由于2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4,

所以,n(NH4+)=n(NH3)=2*n(H2SO4)=2*0.03L*0.1mol/L=0.006mol, 另一份固体与足量的盐酸反应,放出的气体是CO2,这说明固体中含有CO32-(碳酸根离子)或HCO32-(碳酸氢根离子), 其物质的量为:4g/(100g/mol)=0.004mol

(1)这种白色固体中所含阴、阳离子的物质的量之比为: 0.004mol:0.006mol=2:3,

(2)①当阴离子是CO32-(碳酸根离子)时,则白色固体是碳酸铵[(NH4)2CO3],其阴、阳离子的物质的量之比为1:2.

②当阴离子是HCO32-(碳酸氢根离子)时,则白色固体是碳酸氢铵(NH4HCO3),其阴、阳离子的物质的量之比为1:1. 由上述(1)知,这种白色固体中所含阴、阳离子的物质的量之比为2:3,介子1:1~1:2之间,所以,这种白色固体是碳酸铵[(NH4)2CO3]和碳酸氢铵(NH4HCO3)的混合物.

8.(1)4NH3+5O2=催化剂=4NO+6H2O

2NO+O2=2NO2

3NO2+H2O=2HNO3+NO (2)1912.5kg

上述方程相加得到: NH3+2O2=HNO3+H2O

根据N2+3H2=一定条件=2NH3

28gN2得到34gNH3,再得到126gHNO3

因此最后得到的HNO3有200/28*126*85%/40%=1912.5kg 本章测试 一、选择题 1.C 2.D 3.A 4.B 5.B 6.B 7.D 8.C 二、填空题

9.(1)S+2KNO3 +3C=K2S+N2+3CO2 (2)1.5 (3)KNO3 ,CS2 ,C。 10.(1)溴水褪色,SO2+Br2+H2O→2HBr+H2SO4 ,还原性,有淡黄色沉淀产生;

2H2S+SO2→ 3S↓+2H2O ,氧化性 (2)褪色,SO2 (3)不褪色

11.(1)NO和HCl ,O2 和NH3 ,SO2 (2)NH3和SO2 ,NO和HCl,O2

三、计算题

12. 86.12% 2SO2+O2=2SO3

在标准状况下,二氧化硫和氧气的混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积变为450ml(标准状况).

又SO3在STP下是固体,因此后面增加的质量应该是SO2 所以SO2的质量就是 0.985g

因此SO2的体积为 0.985/64*22.4*1000=344.75ml 因此剩余的O2为450-344.75=105.25ml

原来一共有500ml气体,因此剩余50ml应该是按照体积比2:1反应的。 因此有33.33mlSO2,16.67mlO2

因此SO2一共为378.08ml,O2一共为121.92ml

因此SO2的质量分数为378.08*64/(378.08*64+121.92*32)*100%=86.12%

13.(1)m(BaSO4)=9.32g (2)0.3mol/L

(1)n(BaSO4)=n[Ba(OH)2]=0.04mol mBaSO4)=0.04mol*233g/mol=9.32g (2)反应过程中H离子只是和OH反应 OH物质的量=0.048*2=0.096mol

所以硫酸物质的量=0.096/2=0.048mol §5.4 化学肥料中的主角(二)

1.B 2.C 3.C 4.C 5.C 6.A

7. NH3、H2O 、NH3•H2O ,NH4+ 、OH― 、H+

8. 0.76g/L、向下排空气;试管中充满水,极易溶于水。

9.理由:生石灰吸水性强,并与水反应放出大量热,促使氨水中的溶质挥发 装置:

10.硫铵纯度:99%;含氮:21%

解:设中和NaOH,需要H2SO4物质的量为X H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O 1~~~~~~~2

X~~~~~~2.5mol/l*0.04L 解得X=0.05mol

所以和氨气反应的H2SO4物质的量=2.5mol/l*0.05L-0.05mol=0.075mol -----

前面两个反应分别为(NH4)2SO4+2NaOH=2NH3+Na2SO4+2H2O 2NH3+H2SO4+2H2O=(NH4)2SO4+2H2O

所以消耗1mol硫酸铵生成2mol氨气,2mol氨气又会消耗1mol硫酸,所以关系式为(NH4)2SO4~~H2SO4 设硫酸铵的物质的量为Y (NH4)2SO4~~H2SO4 1~~~~~~~~~~~~~~1

Y~~~~~~~~~~~~~~0.075mol 解得Y=0.075mol

所以硫酸铵的质量为0.075mol*132g/mol=9.9g 所以质量分数=9.9g/10g*100%=99%

(2)9.9克的硫酸铵中氮的质量为9.9g*(28/132)=2.1g 所以氮元素的质量分数=2.1g/10g*100%=21% §5.4 化学肥料中的主角(一)

1. 略~~ 2.D 3.D 4.A 5.B 6.A

7.D

8.N2O 、NO、N2O3 、NO2 N2O4 、N2O5 ,N2O5 ,N2O3

9.N2+O2 → (条件:放电) 2NO;2NO+O2→ 2NO2 ;3NO2+H2O→ 2HNO3+NO §5.3 硫酸(二)

1.石膏CaSO4•2H2O 胆矾CuSO4·5H2O 重晶石BaSO4 绿矾FeSO4·7H2O 明矾KAl(SO4)2·12H2O 硫铁矿FeS2 2.浓硫酸 水 3.D 4.

(1)90%

解:设亚硫酸钠的质量为x,消耗硫酸的质量为y Na2SO3~~~H2SO4~~~SO2~~关系式 126~~~~~~98~~~~~~~22.4 x~~~~~~~~y~~~~~~~~0.56 解得x=3.15g,y=2.45g

因此,Na2SO3的纯度为3.15/3.5*100%=90%

(2)1mol/L

当加入0.5mol/l的氢氧化钡50ml时达到pH=7,也就是说恰好中和了过量的硫酸,那么设被氢氧化钠中和的硫酸质量为z, H2SO4~~~Ba(OH)2 98~~~~~~1mol z~~~~~~~0.5*0.05 解得z=2.45g

那么,硫酸的质量一共为4.9g,那么硫酸的物质的量为0.05mol,摩尔浓度为0.05mol/0.05L=1mol/l

(3)105Ml

要产生最大的沉淀量,也就是要将全部的硫酸根沉淀

溶液中一共含有硫酸根的量是硫酸中的硫酸根加上硫酸钠的硫酸根

因此,硫酸钠的物质的量为0.35g/142(g/mol)=0.0025mol,含有硫酸根0.0025mol 硫酸中硫酸根的物质的量为1mol/l*0.05l=0.05mol 那么硫酸根总计0.0525mol 因此需要Ba2+同样为0.0525mol,

那么需要Ba(OH)2的体积为0.0525mol/0.5(mol/L)=0.105L=105ml 因此要使得沉淀量不再增加,需要加入氢氧化钡105ml

§5.3 硫酸(一)

1. B 2.B 3.B 4.B 5.C 6.D 7.C 8.D 9.B 10.(1)检验是否存在SO2,褪色 (2)除去SO2,褪色

(3)检验SO2是否除尽,无变化 △

(4)检验CO2的存在,变浑浊

11.(1)Cu (加热) CuO (+H2SO4) CuSO4

(2)Cu (+浓硫酸) CuSO4 (产生有毒气体、与浓硫酸反应,耗酸量大) §5.2 认识物质的量浓度(三) 1. C 2.C

3. 偏低、烧杯没有洗涤

4. 用量筒量取21.74ml18.4mol/L的浓硫酸,再用烧杯取适量蒸馏水,将浓H2SO4缓缓注入到水中,并用玻璃棒不断搅拌,待溶液冷至室温后,将溶液沿玻璃棒移入250mL容量瓶中,用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,将洗涤液移入容量瓶中。向容量瓶中注入蒸馏水至刻度线2~3cm时,改用_胶头滴管小心加水至溶液凹液面与刻度线相切。最后盖好瓶塞摇匀,将配好的溶液转移到试剂瓶中并贴好标签。

§5.2 认识物质的量浓度(二) 1.C 2.D 3.C 4.B 5. 1

6. 5×10-6 mol/L 7. 0.5

8. Na2SO4·10H2O

BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4

5mol/l氯化钡,当滴入20ml时恰好不再产生沉淀 共用氯化钡5*0.02=0.1mol

因此消耗Na2SO4的量也是0.1mol 质量=(96+46)*0.1=14.2g

所以结晶水的质量=32.2-14.2=18g 18/(2+16)=1

所以0.1mol的硫酸钠晶体中含有1mol水 因此硫酸钠晶体的化学式是Na2SO4*10H2O 9. 36.4%

20ml 0.5mol/L NaOH 含有NaOH 0.01mol 所以H2SO4为0.005mol 即S为0.005mol,0.16g

原来 化和物 中 S 质量分数为0.16/0.44=36.4%

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top