搜索
您的当前位置:首页正文

2021年实验小学四年级数学下学期月考试题B卷 附答案

来源:哗拓教育
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 写作:__________ 写作:__________

2021年实验小学四年级数学下学期月考试题B卷 附答案 二百万零二百零九 六千零三十万零三百 写作:__________ 写作:__________

8、在一个三角形中,∠1=100°,∠2=45°,那么∠3=( ),这是一个( )三角形。 9、一个平行四边形的三条边长分别是5cm,6cm,6cm,第四条边长( )cm。 10、10个一千是( ),( )个一万是十万。

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。 1、小华在班上的位置用数对表示是(3,3),小兰在班上的位置用数对表示是(3,4),小芳在班上的位置用数对表示是(4,4),( )坐在( )的前面,( )坐在( )的左面。 2、9.46是由( )个1、( )个0.1、和( )0.01组成。 3、两数相除商8余2,若被除数和除数同时乘10,这时商是( ),余数是( )。 4、把三角形向右平移5格后,再向下平移5格,仍是一个( )形。 5、计算814÷19时,可以把19看作( )来试商。 6、直线上两点之间的一段叫( ),它有( )个端点。 7、写出下面各数。 四万零五百五十五 四十万零四 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16

分)。

1、把两个完全一样的直角三角形拼成一个大三角形,大三角形的内角和是( )度。 A. 90° B.180° C.360°

2、下面四根小棒中,哪三根不能围成一个三角形( )。 ① 10厘米 ② 8厘米 ③ 3厘米 ④ 7厘米 A. ① ② ③ B. ② ③ ④ C. ① ② ④ D. ① ③ ④ 3、下面的三种说法,正确的是( )。 A、加法结合律与乘法结合律表示的意义相同。 B、长方形和正方形都是平行四边形。 C、被除数、除数同时扩大,商不变。 4、下面的算式中,商是两位数的是( )。

第 1 页 共 5 页

A.420÷56 B.305÷30 C.285÷37 5、延长梯形的上底和下底,它们( )。 A、相交 B、永不相交 C、无法判断

6、平行四边形的对角线,把一个平行四边形剪成两个完全一样的三角形,那剪成的三角形是7、( )同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。 8、( )计量较少的液体,常用升作单位。

9、( )自然数的个数是无限的,没有最大的自然数。 10、( )整数除以小数,商一定小于被除数。 ( )。

A、锐角三角形 B、钝角三角形 C、直角三角形 D、三种皆有可能 7、直角梯形的一条腰和下底( )。 A、相等

B、互相平行 C、互相垂直

8、在同一平面内的两条直线,一定是( )。 A.相交 B.平行 C.不相交就平行

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10

分)。

1、( )万级包括的计数单位有万、十万、百万和千万。 2、( )任意一个三角形至多有一个直角,至少有一个锐角。 3、( )过一点只能画出一条直线。

4、( )0不能作除数,但可以作被除数。 5、( )乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。

6、( )一个三角形有一个钝角,那么,这个三角形就一定是钝角三角形。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8

分)。

1、脱式计算。

648÷(8×9) 250÷25×85

252÷28×13 770÷(280÷40)

2、用你最喜欢的方法递等计算。

1.8+1.2×6.5 5.4÷(3.94+6.86)

9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]

第 2 页 共 5 页

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12

分)。

1、从2至100的数中画掉2的倍数,再依次画掉3、5、7的倍数(但2、3、5、7本身不画掉)。剩下的数都是什么数?

(1)参加( )小组的人数最多,( )小组的人数最少,相差( )人。 (2)参加( )小组的是( )小组人数的2倍。 (3)一共调查了四年级多少名同学?

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32

分)。

1、冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少千克?

答:爸爸体重是____千克。

2、观察统计图,再完成问题。

2、红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?

第 3 页 共 5 页

答:三年级和四年级各有学生____,____人。

3、学校在向希望小学捐赠图书的活动中,共捐赠720本图书。要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子?

答:一共需要装____个箱子。

4、一个平行四边形的周长是56厘米,一条边长12厘米,它的邻边长多少厘米?

答:它的邻边长____厘米。

5、一张桌子售价81.5元,比一把椅子的售价的3倍多5元,一把椅子售价多少元?

答:一把椅子售价____元。

6、李明在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元,然后以每千克3.5元的价格出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?

7、童星玩具厂生产一批玩具,原计划每天生产64个,5天做完,实际4天就完成了任务,实际

每天比原计划每天多做多少个玩具?

答:实际每天比原计划每天多做____个玩具。

8、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

答:每瓶饮料____元。

第 4 页 共 5 页

参考答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、小华 小兰 ; 小芳 小兰 2、9,4,6 3、8,20 4、三角形 5、20

6、线段,两个

7、40555 400004 2000209 60300300 8、答案:∠3=35°,钝角 9、5

10、一万 10

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、B 2、D 3、B 4、B 5、B 6、D 7、C 8、C

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、对 6、√ 7、√ 8、× 9、√ 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、9 850 117 110 过程略 2、9.6 0.5 1.504

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、质数 画数略 2、足球,趣味数学

足球,趣味数学 35

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、答:爸爸体重是76千克。

2、答:三年级和四年级各有学生70,90人。 3、答:一共需要装8个箱子。 4、答:它的邻边长16厘米。 5、答:一把椅子售价25.5元。 6、3.5×20-50=20(元)

7、答:实际每天比原计划每天多做80个玩具。 8、答:每瓶饮料5元。 240÷4÷12=5(元)

第 5 页 共 5 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top