搜索
您的当前位置:首页正文

2020年小学生数学小日记

来源:哗拓教育

2020年小学生数学小日记

  昨天我和妈妈去买洗衣粉,一种是 1.6 千克的,7.3 元,另一种是两千克的,8.6 元,买哪个划算呢?有计算器就可以直接除,要是没有 呢?两千可是整数, 我先算两千克的这一种,每千克多少元: 8.6÷2=4.3(元);2 千克=20xx 克,1.6 千克=1600 克,20xx-1600=400(克), 400 克是多少元呢?我先算 100 克是多少元,4.3÷10=0.34(元),0.34×4=1.72(元), 8.6-1.72=6.88(元),7.3>6.88,所以 1.6 的那一种贵。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top