搜索
您的当前位置:首页正文

Lesson 22 How much is it

来源:哗拓教育


Lesson 22 How much is it ?

2014-2015第二学期 三年级英语教案

刘文娜

一、教学目标 1、知识

听懂会说并会灵活运用 How much is it?

How much for one ____? _______ yuan. I’ll take _______, please. Thank you. 2、能力

(1)能够听懂会说本课会话,做到学以致用。

(2)通过创设情境,使学生感受并学会运用语言,进一步培养学生的口 语表达能力。

3、情感

懂得在购买商品时应该使用的文明礼貌用语,做到讲文明懂礼貌。 二、教学重点、难点

听懂会说How much is it? How much for one ____?

_______ yuan.. I’ll take _______, please. Thank you.及正确使用。 三、教具、学具 1、教具

(1)有关课文里出现的hot dog donut 实物,托盘。 (2)有关课文的课件。 (3)录音机。 (4)挂图

2、学具 服装(售货员用的帽子、围裙) 四、教学过程

1、复习以前学过的句型及单词。

教师用托盘端着donut hot dog走到同学面前 T: Would you like Hot dog or donut?

S1: Hot dog, please. T: Oh, here you are.(递给) S2: Thanks. T: You’re welcome. 2、新授

(1)让学生头戴售货员帽子,腰围着围裙与教师展开对话: 教师走到同学面前问: T: How much for one donut? Ss: One yuan.

T: Oh, one yuan.(琢磨一下) I’ll take twelve, please. (掏钱并递给同学,接过托盘)Thanks, I’d like two donuts.

教师板书: How much for one _______? I’ll take ______, please. 教师领读几遍。

(2)同学二人用How much for one _______? I’ll take ______, please.展开对话。

S1: How much for one hot dog? S2: Five yuan. S1:I’ll take five. S2:How much is it? S1:Two yuan. S2: I’ll take six, please. (3)听录音,同学看书跟读。

(4) Let’s sing . Do you know the donut man? (5) Class Closing Say“Goodbye!”to the students. 五、板书设计

Lesson 22: How much is it? How much is it? How much for one _______? I’ll take ______, please.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top