您好,欢迎来到哗拓教育。
搜索
您的当前位置:首页具体值解题

具体值解题

来源:哗拓教育


设具体值分析解答

江苏省江阴市:蒋仪

有些应用题如果直接列式进行解答感到困难可无从下手,则可以考虑设具体值帮助分析并解答。

例1、小张从甲地到乙地,先是骑自行车走完全程的一半,速度为每小时12千米,剩下的路程步行,速度是每小时行4千米。求小张走完全程的平均速度。

分析与解答:设甲、乙两地距离是24千米,步行全程的一半用:24÷2÷4 = 3(小时)。骑自行车走完全程的一半用:24÷2÷12=1(小时)。因此可得,小张行完全程平均速度为每小时:24÷(1+3)=6(千米)

例2、某种商品的利润为20%。如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润应是多少?

分析与解答:设此商品的进货价为100元,则其售出价为:100×(1+20)=120(元)。如果进货价降低20%,则为:100×(1-20%)=80(元)。因为售出价保持不变,因此这商品的利润为:(120-80)÷80 = 50%

例3、甲,乙两台打麦机,甲机工作效率是乙机的2倍,先用甲机打完麦子的3/5,然后用乙机全部打完,所需时间比同时用两台机器全部打完麦子所需时间多11天,问分别用一台机器打完全部麦子各需多少时间?

分析与解答:这道题目较为复杂,用一般方法解答较为麻烦,因此可以考虑设具体值进行分析并解答。

设打麦机要打的麦子共60吨(只要既是5的倍数又是3的倍数即可)。甲每天打2吨,乙每天打1吨,这样可得完成任务共要用:60÷(2 + 1)= 20(天)。甲单独完成任务要用的为:60÷2 = 30(天);乙单独完成要用的天数为:60÷10 = 60(天)。甲先完成了:60×3/5 = 36(吨),用的天数为:30×3/5 = 18(天),或者:36÷2 = 18(天)。离开预定的天数还有:20-18 = 2(天),还剩下的由乙单独完成还要用的天数是:(60-36)÷1 = 24(天),超过计划的天数为:24-2 = 22(天),而实际上乙完成任务超过了计划11天,22÷11 = 2,即假设单独完成任务要用的天数是实际的2倍,因此可得,甲单独完成任务要用的天数是:30÷2 = 15(天);乙单独完成任务要用的天数是:60÷2 = 30(天)。

例4、小张每天读书的页数比小刘多1/4,有一本书小张8天读完。小刘几天可以读完?

分析与解答:题中未给出小张(或小刘)每天读出的页数,这就更增加了解题难度。因此我们就可采用引实避虚的方法,从而巧妙解答。假设小刘每天读4页,则可得小张每天读:4+4×1/4=5(页),因为一本书小张8天读完,因此可得这本书共:8×5=40(页),因此可得,小刘读完这本书要用的天数为:40÷4=10(天)。

例5、水果店有甲、乙、丙三种水果,小敏所带的钱如果买甲种水果刚好可以买4千克,如果买乙种水果正好可以买6千克,如果三种水果都买,能各买2千克,问她带

的钱能买丙种水果多少千克?

分析与解答:题中敏敏所带的钱及三种水果的单价都不知道,使得问题变得复杂化。如果设小敏带了12元钱,因为12元钱能分别买4千克甲种水果、6千克乙种水果及甲、乙、丙三种水果各2千克,那么甲种水果的单价为:12÷3=3(元);乙种水果单价为:12÷6=2(元);三种水果各1千克共为:12÷2=6(元),因此,小敏带的钱能买丙种水果:12÷(8-3-2)=12(千克)。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo2.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务