搜索
您的当前位置:首页正文

2021年云南省文山自治州小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲

来源:哗拓教育
2021年云南省文山自治州小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.今年小欧12岁,他的妈妈36岁,求几年前他妈妈的年龄是他的7倍?当妈妈的年龄是小欧2倍时,小欧多少岁?

2.甲、乙、丙三人浇花,甲浇了68盆,乙浇了62盆,丙浇了56盆.已知共有花90盆,则三人都浇了的花有多少盆.

3.一个工厂前6个月用煤7200吨,后6个月平均每月用煤107吨,每吨煤按80元计算,全年共用煤的价值是多少元?

4.甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行驶43.5千米,乙车每小时行驶38.6千米。2.5小时后(未相遇),两车还相距30千米,求两地之间的距离。

5.用18.84米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?

6.修一段长324米的路,前8小时每小时修30米,如果剩下的每小时

12米,修完还需要多少小时?

7.某车间有工人176人,其中男工人数的1/3比女工人数的1/4多12人,这个车间男工有多少人?,女工有多少人?

8.机械厂第一车间有男工人60人,女工人数比男工人数的3/4多6人,该车间有多少人?

9.某公司建造一幢新厂房用去228万元,比原计划节约了2/21,节约了多少万元?

10.两辆汽车同时从A地开往B地,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行120千米.当乙汽车比甲汽车多行200千米时,甲汽车正好行了全程的40%.问A地到B地的路程.

11.给一条4/5千米的人行道铺地砖,4天完成了任务的一半,平均每天铺多少千米?

12.甲、乙两地相距230千米,一辆汽车由甲地开往乙地,每小时行驶40千米,125小时后汽车距乙地还有多少小时的路程?(用方程解)

13.甲乙丙三个数,甲乙两数的和是147,乙丙两数的和是123,甲丙两

数的和是132,则这三个数的平均值是多少?

14.一块三角形土地,底是421米,高是58米,这块土地的面积大约是多少公顷?

15.六年级有3个班,共有167名学生,已知一班的学生数比另两个班的学生之和的3/5少9人,三班的学生数比另两个班的学生数之和的一半多5人,那么二班有学生多少人.

16.打字员打一部1000页的书稿.第一天打了整个书稿的2/5,第二天打了整个书稿的3/8,第三天完成余下的书稿. (1)第一天打了多少页? (2)还剩下多少页书稿?

17.一种水稻磨米机的漏斗是由圆柱和圆锥两部分组成.底面直径是4dm,圆柱高2dm,圆锥高4dm.每立方分米稻谷中重0.65kg.(1)这个漏斗最多能装多少千克稻谷?(2)如果稻谷的出米率是70%,一漏斗稻谷能磨多少大米?

18.刘亮沿100米长的直路走了3次,第一次走了161步,第二次走了163步,第三次走了162步,照这样的步子,他从商店到家走了500步,他家离商店大约多少米?

19.某商品42件,售给20位顾客,每位顾客最多可以买三件,买一件,按原价,买两件打九折,买三件打七折最后结算,恰好相当于所有商品统一8折出售,那么买三件的顾客有几位?

20.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?

21.用煤渣铺一条400米的跑道,已经铺了150米.再铺多少米就正好铺了全长的4/5?

22.工程队修筑一条长500米的公路,前5天每天修筑40米.为了加快工程进度,剩下的需要在6天修完,每天应修多少米?

23.育红小学组织五年级两个班的学生去公园春游,其中五(1)班60分钟走了5000m,五(2)班走4500m用了55分钟,哪个班走得快些?

24.师徒二人共同加工一批零件,徒弟单独做需要20天完成,现师徒二人同时加工,每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%.求这批零件共有多少个.

25.甲、乙、丙三人在环形跑道上跑步,甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒.如果现在三人同时同地同向开始跑

步,至少经过多长时间三人又在原出发点汇合?

26.有52吨货物,小卡车每次最多运3吨,大卡车每次最多运8吨;小卡车运一次250元,大卡车运一次600元.怎样安排车辆最省钱?

27.道路的一边一共有25根电线杆,每两根电线杆之间有一块广告牌,一共有多少块广告牌?

28.妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元?

29.A、B两地相距352千米.甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,乙车因有事,在甲车出发32千米后才出发.已知甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.两车各自从出发到相遇,哪辆车走的路程多?多多少千米?

30.五年级(1)班分三组去种树.第一组12人,共种树46棵;第二组13人,共种树50棵;第三组11人,共种树48棵.平均每组种树多少棵?全班平均每人种树多少棵?

31.甲、乙两车从A、B两城同时相对开出,甲车平均每小时行驶75.5千米,乙车平均每小时行驶65.5千米,经过4.5小时两车在途中相遇.A、

B两城相距多少千米?

32.一桶油10千克,用去了这桶油的4/5,用去了多少千克?

33.同学们排成一行,小明也在其中.他数了数人数,排在他左面的人数是总人数的70%,排在他右面的人数是总人数的20%.你知道从左往右小明排在第几个吗?

34.建筑工地有125吨建筑垃圾,如果用载重量为7.5吨的汽车一次全部运走,需要多少量汽车?(根据实际情况取近似值)

35.甲乙两车从相距126千米的两地同时同向而行,甲车在前,每小时行驶43千米;乙车在后,每小时行驶61千米,乙车追上甲车需要几小时?

36.养鸡场一天需要饲料650kg,购进10吨饲料,够用15天吗?

37.同学们做了一些纸花,送给幼儿园的小朋友.幼儿园有14个班,如果每班分105朵,就会缺34朵,同学们做了多少朵纸花?

38.某校六年级学生为校运动会制做了红蓝两色的花束580支,其中红色花束的1/4与蓝色花束的1/5是由一班同学制做的,其余的448支是由其它几个班同学制做的,那么一班同学制做了多少支红色花束.

39.甲乙两辆车分别从威海、文登同时开出,相向而行,甲车每小时53千米,乙车每小时57千米,大约半小时两车相遇,威海和文登之间的路程大约是多少千米?

40.同学们去春游,四年级有148人参加活动大客车租金560元限乘30人,小客车租金320元限乘16人怎样租车省钱?请你帮助设计方案并计算出最少花多少钱?

41.甲乙两地相距231千米,一辆汽车从甲地开往乙地执行任务,前2.5时每时行56.4千米.由于任务紧急,余下的路程必须在1.5时之内完成,平均每时至少行驶多少千米?

42.一个数的20倍减去1能被153整除,这样的自然数中最小的是多少.

43.某工程队施工时,欲将一个池塘的水排完,若用15台抽水机,并且每天抽水8小时,则7日可排水1260吨;若每天抽水12小时,要求14天排水7560吨,则应需几台抽水机?

44.王老师带的钱买5元一支的钢笔刚好可以买72只,如果用这些钱买6元一支的钢笔可以买多少支?

45.一辆卡车和一辆轿车分别从甲、乙两城相对开出,卡车每小时行驶78千米,轿车每小时行驶95千米,6小时相遇,甲、乙两城相距多少千米?

46.修一段路,第一天修了全长的1/5,第二天修了500米,两天正好修了全长的40%.这条路全长多少千米?

47.建筑工地需要运进一批水泥,一辆大卡车每趟运送160包,一辆小卡车每趟运送的包数是大卡车的1/2多30包.两辆车一趟共运送水泥多少包?

48.甲乙两个粮仓,从甲仓中运走一部分后,还剩下5/8,从乙仓中运走3/7,两仓运走粮食的总量比原来甲仓少2/5,乙仓原有粮食63吨,甲仓原有粮食多少吨?

49.一项工程,先由甲、乙合作3天完成全部工程的7/10,再由甲单独完成剩下的,甲一共做了10.5天.这项工程如果由甲单独完成需要多少天.

50.有龟和鹤45只,龟和鹤的腿一共有126条,龟鹤各有多少只?

51.一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,前3.5小时平均每小时行43.4

千米,后3.5小时平均每小时行46.2千米.甲乙两地之间的公路长多少千米?(得数保留整数)

52.林老师带了300元钱去商店购买足球和篮球,她先花了218元买了一些足球,还打算买4个篮球,每个篮球的售价是28元,林老师带的钱够吗?

53.甲、乙两辆汽车从相距360千米的两地相对开出,甲每小时行64千米,乙车的速度是甲车的7/8,经过几小时两车相遇?

54.五年级一班栽了25棵杨树,还栽了3行松树,一共栽了61棵树.每行松树有多少棵?

55.小明有一块长120米,宽80米的长方形果园,每棵果树占地6平方米.小明家果园内有多少棵果树?

56.王老师要打印一份稿件,每页32行,每行25字,这份稿件共有多少字?

57.一辆大客车可以乘坐48人,一列火车可以乘坐的人数是一辆大客车的12倍.一列火车比一辆大客车能多乘坐多少人?

58.某筑路队第一天修筑公路220米,第二天比第一天增加了1/4,第二天修筑公路多少米?

59.某工程队计划100人90天完成一项工程,按计划工作15天后,由于采用了先进的技术,每个人的工作效率都可提高50%,完成这项工程可提前多少天.

60.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?

61.在一块梯形荒山地上种了234棵油松,地的上底是85米,下底是123米,高是45米,平均每棵油松占地多少平方米?

62.甲、乙两个粮仓共存粮350吨,如果从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮就是乙仓的2倍.原来甲乙两仓各存粮多少吨?

63.我们一共有30人要过河,大船可坐6人,租金35元,小船可坐4人,租金20元,怎样租船最省钱?

64.甲、乙、丙三辆车同时从A地出发驶向B地,依次在出发后5小时、5(5/12)小时、6(1/2)小时与迎面驶来的一辆卡车相遇.已知甲、乙两车的速度分别是80千米/时和70千米/时,求丙车和卡车的速度.

65.王刚家买了一套房,交纳了1.5%的契税,一共用了81.2万元.这套房价值多少万元?

66.商品甲的成本是定价的80%,商品乙的定价是每件275元,成本是每件220元,现在商店把1件甲与2件乙配套出售,并按它们定价之和的90%出售,这样每套可获利85元,甲商品每件成本是多少元?

67.一桶油连桶重15.4千克,倒出一半油后,连桶重8.6千克,桶重多少千克?

68.五年级同学做花装饰教室庆祝“六一”儿童节.做了283朵红花,黄花是红花的2倍,绿花比黄花少300朵,同学们一共做了多少朵?

69.仓库里堆放了42立方米的木料,小亚想知道这些木料的重量,他从中取了一块木料,测得长是4厘米,宽是3厘米,高是10厘米,重量是84千克,那么仓库中的木料的重量?

70.甲、乙两港口相距210千米,一艘静水速度为每小时18千米的船从甲港顺水驶往乙港.已知水流速度是每小时3千米,船从出发到抵达乙港要多少小时?照这样计算,该船返回甲港要多少小时?

71.甲乙两辆汽车同时从大同开往北京,2.5小时后,甲车比乙车多行37.5千米,已知乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?(列方程解答)

72.师徒两人共做279个零件,师傅每时做16个零件,徒弟每时做14个零件.师傅做了39个后,师徒合作还要做多少小时?

73.一块长方形棉花试验田长480米,宽160米,棉花的株距是0.2米,行距是0.4米.①这块棉田一共有多少株棉花?②如果每株棉花大约可产0.03千克棉花,这块地大约产棉花多少千克?

74.甲、乙两人进行数学比赛,约定算对一题得10分,错一题倒扣3分,甲和乙各算了10题,共得122分,已知甲比乙多得26分,甲对了多少题.

75.甲、乙、丙三个同学参加储蓄,甲、乙两人共储蓄200元,乙、丙两人共储蓄230元,甲、丙两人共储蓄270元,三个同学共储蓄多少元.

76.某厂一车间有男职工232人,女职工348人,男职工占职工总数的百分之几?

77.植树节上五年级植树120棵,六年级比五年级多植40%.两个年级

一共植树多少棵?

78.甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇东西两站相距多少千米?

79.商店卖出8箱香皂,6箱药皂,每箱都是120块,香皂和药皂共卖出多少块?(两种方法解)

80.一辆客车上午8时30分从甲地出发,下午2时30分到达乙地。甲、乙两地相距510千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?

81.五年级有学生156人,比六年级的2倍少42人,六年级有学生多少人?(用方程解)

82.一件衣服比原来便宜3/10,正好便宜了21元.这件衣服的原价是多少元?

83.小华第一次月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,英语成绩是数学的1.1倍,小华第一次月考英语成绩是多少?(得数保留整数)

84.甲、乙、丙三人的钱数各不相同,甲最多,他拿出一些给乙和丙,使

乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的最多;乙拿出一些给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的最多;丙又拿出一些给甲和乙,使他们的钱数各增加两倍,结果三人的钱数一样多.如果他们三人共有81元,则三人原有的钱数分别是多少元钱?

85.小麦的出粉率是85%,用4000千克小麦可磨出面粉多少千克?

86.希望小学一、二、三年级共有学生215人,三、四、五、六年级共有学生305人,三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,全校学生共有多少人?

87.在一个长6分米,宽4分米,高3分米的长方体玻璃缸中,水深2分米,把一个颗岩石完全放入水中后,水面上升了2.5分米,求该岩石的体积.

88.某工厂要租车运197吨煤.每辆小卡车的载重量是5吨,每运一次租金为90元;每辆大卡车的载重量是8吨,每运一次租金为130元.请你帮这个厂长参谋一下,怎样租车最省钱?

89.“五一”劳动节期间,学校组织五、六年级的同学观看教育影片,一共去了680人,其中五年级人数是六年级人数的1.5倍少20人,六年级去了多少人?

90.甲、乙两艘船同时从相距297千米的A、B码头相对开出,9小时后两船相遇,甲船平均每小时行驶x千米.用式子表示两艘船相遇时,甲船离B码头还有多少千米?

91.甲仓库存粮90吨,乙仓库存粮130吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?

92.甲乙两辆汽车同时从相距450千米的两个车站相对开出,经过6小时相遇.已知甲车每小时行36千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)

93.食堂运进一批大米,每天吃了160千克,吃了19天后还剩下60千克,食堂原来运进多少千克大米?

94.建筑工地要挖一个长50米,宽30米,深50米的长方体土坑,挖出多少方的土?

95.某工程队要修一条铁路,前3天修了12千米,后5天修了52千米,这只修路队平均每天修多少米?

96.打字员打一部书稿,第一天打了15页,第二天打了13页,这两天打

的页数占这部书稿的40%,这部书稿有多少页?

97.仓库有一批化肥,运出1/4后,又运进30吨,这时仓库里的化肥比原来还少6吨,仓库原有化肥多少吨?

98.在植树节上,五年级共植树180棵,其中的1/3是一班植的,2/5是二班植的,一班、二班各植树多少棵?

99.某工程队修筑一条马路.第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的2/5,第二天比第一天多修了150米.这条马路全长多少米?

100.化肥厂开展节约用水活动,6天节约用水54吨.照这样计算,今年2月份惠农化肥厂能节约用水多少吨? 参考答案

1.分析:根据题意,可得她们的年龄差是36-12=24岁,这是个不变量,根据这个不变量,可以求出当妈妈的年龄是他的7倍时,当妈妈的年龄是小欧2倍时,由差倍公式可以求出小欧的年龄,然后再进一步解答. 解答:解:她们的年龄差是:36-12=24(岁); 妈妈的年龄是他的7倍时,小欧的年龄是:24÷(7-1)=4(岁); 12-4=8(年); 当妈妈的年龄是小欧2倍时:小欧的年龄是:24÷(2-1)=24(岁). 答:8年

前小欧妈妈的年龄是他的7倍,当妈妈年龄是小欧的2倍时,小欧24岁. 点评:年龄问题中,她们的年龄差是个不变量,根据这一不变量,由差倍公式进一步解答.

2.考点:容斥原理 专题:传统应用题专题 分析:甲,乙共浇68+62=130(盆),而花有90盆,所以,甲,乙都浇了130-90=40盆,丙没有浇90-56=34盆,要想甲,乙,丙共浇的花最少,则甲乙共浇的40盆中应该包括丙没有浇的34盆.所以他们都浇了的至少有40-34盆;据此解答. 解答: 解:(68+62)-90-(90-56) =40-34 =6(盆) 答:三人都浇了的花有6盆. 点评:本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.

3.分析:先求出后6个月共用多少煤,进而求出全年的共用煤多少吨,用煤的重量乘每吨的价格,就是全年共有煤的价值. 解答:解:107×6+7200, =642+7200, =7842(吨); 7842×80=627360(元); 答:全年共用煤的价值是627360吨. 点评:本题先求出用煤的总量,再求总价值.

4.【答案】235.25千米 【解析】 (43.5+38.6)×2.5+30 =82.1×2.5+30 =205.25+30 =235.25(千米) 答:两地之间的距离是235.25千米。 5.分析:由题意知道,18.84米就是鸡场的周长,由此可求出鸡场的半径,从而可求出其面积. 解答:解:18.84÷3.14=6(米), 3.14×62÷2=56.52(平方米). 答:鸡场的面积是56.52平方米. 点评:解决此题的关键是先求出鸡场的半径,从而可求出其面积.

6.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出已经修了多少米,进而求出还剩下多少米;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的米数除以12,求出修完还需要多少小时即可. 解答: 解:(324-30×8)÷12 =84÷12 =7(小时) 答:修完还需要7小时. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.

7.解答: 解:设男工人数有x人,女工人数就是176-x人; (1/3)x-[(176-x)×1/4]=12, x=96; 176-96=80(人); 答:男工人有96人,女工人有80人.

8.分析:有男工人60人,根据分数乘法的意义可知,其3/4为60×3/4人,又女工人数比男工人数的3/4多6人,则女工有60×3/4+6人,所以这个车间共有60×3/4+6+60人. 解答:解:60×3/4+6+60 =45+6+60, =111(人). 答:这个车间共有111人. 点评:首先根据题意求出女工人数是完成本题的关键.

9.解答:解:228÷(1-2/21), =252(万元); 252×2/21=24(万元); 答:节约了24万元.

10.分析:先求出甲每小时比乙每小时多开的路程是:120-80=40米,然后求出当乙汽车比甲汽车多行200千米时,甲乙汽车此时用的时间是:200÷40=5小时,再根据路程=时间×速度,求出此时甲汽车跑的路程,最后根据分数除法的意义解答. 解答:解:[200÷(120-80)]×80÷40%, =[200÷40]×80÷40%, =5×80÷40%, =400÷40%, =1000(千米); 答:

A地到B地的路程是1000千米. 点评:本题主要考查了学生对于路程、时间、速度关系以及分数除法意义知识的掌握.

11.分析:先根据分数乘法意义,求出4天铺地砖的长度,再依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答. 解答:解:4/5×1/2÷4, =0.1(千米), 答:平均每天铺0.1千米. 点评:解答本题的关键是求出4天铺地砖的长度.

12.解:设还有t小时的路程。 40x=230-40×1.25 x=4.5 答:还有4.5个小时的路程。

13.分析:我们运用甲乙两数的和,乙丙两数的和,甲丙两数的和,加在一起除以2就是甲乙丙的三个数的和,再除以3,就是这三个数的平均值. 解答:解:(147+123+132)÷2÷3, =402÷2÷3, =201÷3, =67; 答:三个数的平均值是67. 点评:我们运用平均数的含义进行解答即可,主要快车了平均数的意义.

14.分析:先依据三角形的面积公式求出这块地的面积,再进行面积单位换算即可得解. 解答:解:421×58÷2, =24418÷2, =12209(平方米), =1.2209(公顷); 答:这块土地的面积大约是1.2209公顷. 点评:此题主要考查三角形的面积的计算方法.

15.分析 我们设另两个班的学生之和为x人,则一班的学生人数就是(3/5)x-9,根据一班人数+另两个班学生之和=167,即可列方程解答即可求出另外两班学生人数,进而求出一班人数.再设一、二班有学生y人,则三班人数为0.5y+5,列方程求出一、二班人数,用一、二班人数减去一班人数就是二班人数. 解答 解:设另两个班的学生之和为x人,

则则一班学生为[(3/5)x-9]人. x+(3/5)x-9=167 1.6x-9=167

1.6x-9+9=167+9 1.6x=176 1.6x÷1.6=176÷1.6 x=110 167-110=57(人) 设一、二班人数为y人,则三班为(0.5y+5)人. y+0.5y+5=167 1.5x+5=167 1.5y+5-5=167-5 1.5y=162 1.5y÷1.5=162÷1.5 y=108 108-57=51(人) 答:二班有学生51人. 点评 此题用算术法解比较难,列方程解答相对说容易一些,但要列两次方程.

16.分析 根据题意知应把这篇书稿的总页数看作是单位“1”,用总页数乘第一天打的分率等于第一天打了多少页,再用总页数乘第二天打的分率等于第二天打了多少页,再用总页数减去两次打的页数就是剩下的页数. 解答 解:(1)1000×2/5=400(页) 答:天打了400页. (2)1000×3/8=375(页) 1000-400-375 =600-375 =225(页) 答:还剩下225页书稿. 点评 本题考查了分数、百分数复合应用题.解答分数问题关键是找出单位“1”和等量关系式,再把数代入计算.

17.考点:圆柱的侧面积、表面积和体积 专题:立体图形的认识与计算 分析:(1)这个漏斗能装多少千克稻谷,可先计算出这个漏斗的容积,漏斗的容积等于底面直径4分米高2分米的圆柱的容积和高4分米的圆锥的容积之和,然后再用漏斗的容积乘0.65即可,据此利用圆柱与圆锥的体积公式计算即可解答; (2)用一漏斗稻谷的重量乘出米率进行计算即可得到答案. 解答: 解:(1)4÷2=2(分米) 3.14×22×2+3.14×22×4×1/3 ≈25.12+16.75 =41.87(立方分米)

41.87×0.65=27.2155(千克) 答:这个漏斗最多能装27.2155千克稻谷; (2)27.2155×70%=19.05085(千克) 答:一漏斗稻谷能磨19.05085

大米. 点评:此题主要考查圆柱与圆锥的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答.

18.考点:估测 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先用走的总路程100×3除以三次步数总和求出平均一步的大约长度,再乘500即可. 解答:解:100×3÷(161+162+163), =300÷486, ≈0.6(米), 0.6×500=300(米). 答:他家离商店大约300米. 点评:此题主要考查实际问题的估算,关键是求出平均每步的长度.

19.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:由题意可知:买一件按原价,买2件打九折,也就是以原价的90%出售,那么就相当于一件是原价,另一件原价是80%;买3件打七折出售,就相当于一件原价,一件80%,一件30%;这样我们就得到20件原价的,那么还有42-20=22件,这22件就是按80%和30%卖的;这时设原价是1,那么最后总价是42×80%=33.6,现在20件原价的,就去掉了20,还有13.6,这13.6就是22件卖的;有22件衣服,原价每件一元,现在有部分按80%出售,还有部分按60%出售,最后只获得了13.6元,问按60%出售的共是几件?这时可以运用鸡兔同笼问题来解:假设都是按原价的80%出售,根据一个数乘分数的分数的意义可知:可以卖22×80%=17.6,这样就比实际多卖了(17.6-13.6)=4,因为一件商品按原价的80%比按原价的30%多原价的(80%-30%)=50%,所以按原价的30%的出售的有:4÷50%=8(件),那么买三件的顾客就有8人;据此解答即可. 解答: 解:42×80%-20×1 =33.6-20 =13.6 42-20=22 (22×80%-13.6)÷(80%-30%) =(17.6-13.6)÷0.5 =4÷0.5 =8(人); 答:买三件的顾

客有8人. 点评:此题属于比较复杂鸡兔同笼问题,难度较大,可以运用假设法解答,也可用三元一次方程解答,但计算量大,要注意理清数量间的等量关系,进而找出捷径解答.

20.分析:先求一共装多少盒,即8×5=400(盒),再求每盒装几个乒乓球,即240÷40=6个,据此计算即可. 解答:解:240÷(8×5), =240÷40, =6(个), 答:每盒装6个乒乓球. 点评:此题主要考查依据整数除法和乘法的意义解决实际问题的能力.

21.解答 解:400×4/5=320(米) 320-150=170(米) 答:再铺170米就正好铺了全长的4/5.

22.分析 先用原来每天修的长度乘上修的时间,求出已经修了多少米,再用总长度减去已经修的长度,求出剩下的长度,再除以剩下需要的时间即可求解. 解答 解:(500-40×5)÷6 =(500-200)÷6 =300÷6 =50(米) 答:每天应修50米. 点评 本题考查了工作量、工作时间、工作效率之间的关系,先根据工作量=工作效率×工作时间,求出已经完成的工作量,进而求出剩下的工作量,再根据工作效率=工作量÷工作时间求解.

23.分析 首先根据路程÷时间=速度,分别用两个班走的路程除以用的时间,求出每个班走的速度是多少;然后比较大小,判断出哪个班走得快些即可. 解答 解:5000÷60≈83.3(米), 4500÷55≈81.8(米), 因为81.8<83.3, 所以五(1)班走得快些. 答:五(1)班走得快些. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

24.分析:每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%,即徒弟完成了全部的1-60%,又两人每天共加工150个,则徒弟每天加工150×(1-60%)个,由于徒弟单独做需要20天完成,所以这批零件共有:150×(1-60%)×20个. 解答:解:150×(1-60%)×20 =150×40%×20 =1200(个); 答:这批零件共有1200个. 点评:首先根据所给条件求出徒弟每天加工的个数是完成本题的关键.

25.分析:甲跑1圈要1分钟即60秒,乙跑1圈要1分15秒即75秒,丙跑1圈要1分30秒即90秒,当三人跑到各跑一周所用时间的最小公倍数的时间时,三人就会从起点出发后第一次在起点汇合. 解答:解:1分钟=60秒,1分15秒=75秒,1分30秒=90秒, 由于60,75,90的最小公倍数为:900. 900秒=15分钟. 即至少经过15分钟三人又在原出发点汇合. 答:至少经过15分钟三人又在原出发点汇合. 点评:明确三人各跑一周所用时间的最小公倍数即是从出发到第一次在起点汇合所用的时间是完成本题的关键.

26.考点:最优化问题 专题:优化问题 分析:用大车拉每吨的成本为600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为300÷3=100元.所以应尽量使用大车运.据此结合大车与小车每次运的单价对各个选项进行分析即可. 解答: 解:用大车拉每吨的成本为:600÷8=75元, 用小车拉每吨的成本为250÷3≈83(元). 所以应尽量使用大车运. 全部用大车需52÷8≈7辆,600×7=4200(元); 6辆大卡车,2辆小卡车:600×6+250×2=4100(元); 5辆大卡车,4辆小卡车:600×5+250×4=4000(元); 所以用5辆大卡车,4辆小卡车最省钱. 答:用5辆大卡车,

4辆小卡车最省钱. 点评:根据大车与小车的运输单价进行分析是完成本题的关键,要注意考虑尽量多用大车且尽量装满.

27.分析:共有间隔数为:25-1=24个,每两根电线杆之间有一块广告牌,要求一共有多少块广告牌,就相当于求24个1是多少,用乘法计算,列式是:1×24=24块. 解答:解:1×(25-1) =1×24 =24(块) 答:一共有24块广告牌. 点评:本题考查了植树问题,知识点是:植树的棵数=间隔数+1(两端都栽).

28.分析:根据题意知本题的数量关系:买5千克橘子用的钱+买7千克苹果用的钱=一共花的总钱,可设每千克橘子X元,则每千克苹果是X+1.5元,据此可列出方程进行解答. 解答:解:设每千克橘子X元,则每千克苹果是X+1.5元,根据题意得 5X+(X+1.5)×7=64.5 5X+7X+10.5=64.5 12X+10.5=64.5 12X=64.5-10.5 X=54÷12 X=4.5 X+1.5=4.5+1.2=6 答:每千克苹果6元,每千克橘子4.5元. 点评:本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程解答.

29.分析:由“A、B两地相距352千米,乙车因有事,在甲车出发32千米后才出发”,可知乙车与甲车在同一时间内所行的路程为352-32=320(千米),根据两车的速度和,求出共同行的时间,也就是乙车行的时间,根据乙车的速度,求出乙车行的路程,再求出甲车行的路程,进而解决问题. 解答:解:乙车用时: (352-32)÷(36+44) =320÷80 =4(小时); 乙车行的路程: 4×44=176(千米); 甲车行的路程: 352-176=176(千米); 答:两车各自从出发到相遇,两车走的路程一样多. 点评:此题解答的关键在于求出乙车用时,进而求出乙车行的路程,进而解决问题.

30.答案:48棵;4棵

31.分析:已知经过4.5小时两车在途中相遇,要求A、B两城相距多少千米,应先求出两车的速度和.根据题意,甲乙两车的速度和为每小时75.5+65.5=141(千米),然后乘相遇时间即可. 解答:解:(75.5+65.5)×4.5, =141×4.5, =634.5(千米); 答:A、B两城相距634.5千米. 点评:此题解答的关键是先求出两车的速度和,然后根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.

32.分析:根据题意:用总量乘它的4/5,就是结果. 解答:解:10×4/5=8(千克); 答:用去了8千克. 点评:求一个数的几分之几用乘法. 33.分析:因排在他前面的人数是总人数的70%,排在他后面的人数是总人数的20%.小明就占总人数的(1-70%-20%),求出总人数,再乘70%,加上1就是他排的位次.据此解答. 解答:解:1÷(1-70%-20%) =1÷10% =10(人) 10×70%+1 =7+1 =8(个) 答:从左到右小明排在第8个. 点评:本题的关键是求出小明占总人数的几分之几,再根据除法的意义列式解答.

34.分析:求需要多少辆一次运完,就是求125里面有多少个7.5.据此解答. 解答:解:125÷7.5≈17(辆), 答:需要17辆. 点评:本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力,注意本题要用“进一法”求近似值.

35.分析:根据追及距离÷速度差=追及时间,据此列式解答即可. 解答:解:126÷(61-43), =126÷18, =7(小时), 答:乙车追上甲车需要7小时. 点评:此题考查的目的是理解掌握追及问题的基本数量关

系式:追及距离÷速度差=追及时间.

36.分析:一天需要饲料650kg,求15天吃多少kg,再进行比较即可. 解答:解:650×15=9750(kg) 10吨=10000千克 10000>9750 所以够用15天的. 答:够用15天. 点评:此题考查了整数乘法的意义及整数大小的比较方法. 37.答案:1436朵 解析:

38.分析:此题根据题意列方程组解答比较简单,设红色花束共有x支,蓝色花束共有y支,解这个方程组,求出x、y的值,进一步求出一班同学制做红色花束的支数. 解答:解:设红色花束共有x支,蓝色花束共有y支,依题意,列方程组: x+y=580' x/4+y/5=580-448' 解这个方程组,得 x=320 y=260 一班制做的红色花束:320×1/4=80(支). 答:一班同学制做了80支红色花束. 点评:解决此题关键是根据题意列出方程组,解这个方程组,进一步求出答案.

39.分析:根据题意,甲、乙两人的速度和为(53+57)千米,然后根据相遇时间,解决问题. 解答:解:(53+57)×0.5, =110×0.5, =55(千米); 答:威海和文登之间的路程大约是55千米. 点评:此题考查了关系式:速度和×相遇时间=路程.

40.考点:最优化问题 专题:优化问题 分析:先算出每种车的每人的单价:560÷30=18(2/3)(元),320÷16=20(元),所以尽量租用大客车,148÷30=4(辆)…28(人),分别根据所用的大客车和小客车计算比较即可. 解答: 解:560÷30=18(2/3)(元),320÷16=20(元),所以尽量租用大客车, 148÷30=4(辆)…28(人), 租5辆大客车需要:

560×5=2800(元) 租4辆大客车,余的28人可以租2辆小客车,花费: 560×4+320×2 =2240+640 =2880(元) 2800<2880 所以租5辆大客车最省钱. 答:租5辆大客车最省钱,花费2800元. 点评:租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整租用其它载人少的车.

41.分析 现依据“路程=速度×时间”计算出前2.5时行驶的路程,再用减法计算出余下的路程,最后依据“速度=路程÷时间”用余下的路程除以1.4小时即可求解. 解答 解:(231-2.5×56.4)÷1.5 =(231-141)÷1.5 =90÷1.5 =60(千米/小时) 答:平均每时至少行驶60千米. 点评 此题主要考查路程、速度和时间之间的关系.

42.分析:这个自然数的20倍个位上的数字肯定是0,而减去1后个位上肯定是9;因为153的个位上是3,3乘3的个位上是9,所以一个数的20倍减去1能被153整除,则这个数的20倍减去1至少是153的3倍,据此解答. 解答:解:(153×3+1)÷20 =(459+)÷20, =23; 答:这样的自然数最少的是23; 点评:根据这个自然数的20倍减去1的数个位上数的特点,再结合能被153整除确定这个数的20倍减去1至少是153的3倍是解题的关键.

43.分析:先求出1台机器1小时排水的吨数,再求出1台机器每天排12小时排足14天的水的吨数,最后求出所需要的台数. 解答:解:1260÷7÷8÷15=1.5(吨); 1.5×12×14=252(吨); 7560÷252=30(台). 答:应需要30台抽水机. 点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不

变的单一量求得总量.

44.分析 根据题意,通过钢笔的数量和单价计算出总钱数,然后用总钱数除以钢笔的单价即可. 解答 解:72×5÷6 =360÷6 =60(支) 答:可以买60支. 点评 此题的关键是计算出买钢笔用的总钱数,用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.

45.分析 根据题意可知:甲、乙两城之间的路程等于卡车和轿车6小时共同行驶的路程,速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此列式解答即可. 解答 解:(78+95)×6 =173×6 =1038(千米), 答:甲、乙两城相距1038千米. 点评 此题属于相遇问题,关键是求出卡车和轿车1小时共行驶多少千米,然后两车1小时行驶的路程乘相遇时间即可. 46.考点:分数、百分数复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:求出第二天修的百分百比:40%-1/5,对应第二天修了500米,用除法即可求出这条路全长多少千米. 解答: 解:500÷(40%-1/5) =500÷1/5 =2500(千米) 答:这条路全长2500千米. 点评:解答本题的关键是求出第二天修的百分百比,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

47.分析 用一辆大卡车每趟运送的包数乘以1/2再加30包,得出一辆小卡车每趟运送的包数,再加一辆大卡车每趟运送的包数,即可得两辆车一趟共运送水泥多少包. 解答 解:160×1/2+30+160 =80+30+160 =270(包) 答:两辆车一趟共运送水泥270包. 点评 本题考查了分数四则复合应用题,关键是得出一辆小卡车每趟运送的包数.

48.解答 解:63×3/7=27(千克); 1-5/8=3/8 1-2/5=3/5 27÷(3/5-3/8)

=120(千克) 答:甲仓原有粮食120吨. 点评 解决本题先求出乙仓用去的质量,再根据题意,把甲仓原来的质量看成单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的几分之几,再用除法就可以求出单位“1”的量. 49.分析:把这项工程看作单位“1”,先求出剩下的工作量(1-7/10),再求出甲单独独完成剩下的所用的时间,进而求出甲的工作效率,然后根据工程量÷工作效率=工作时间进行解答. 解答:解:甲的工作效率: (1-7/10)÷(10.5-3) =1/25; 甲单独完成用的时间: 1÷1/25=25(天), 答:这项工程如果由甲单独完成需要25天. 点评:此题解答关键是把这项工程看作单位“1”,根据工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.

50.分析 假设全是龟,则用腿45×4=180条,实际有腿126条,假设就比实际多了180-126=54条,这是因为每只龟比每只鹤多4-2=2条腿.据此可求出鹤的只数,再用45减鹤的只数,就是龟的只数.据此解答. 解答 解:假设全是龟, (45×4-126)÷(4-2) =(180-126)÷2 =54÷2 =27(只), 45-27=18(只). 答:有龟18只,鹤27只. 点评 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

51.答案: 解析: (43.4+46.2)×3.5≈314(千米)

52.分析 根据题干,先求出剩下的钱数是多少元,300-218=82元,再除以买的篮球的个数即可得出每个篮球的价格.如果求出的篮球的价钱小于28就不够. 解答 解:(300-218)÷4 =82÷4 =20.5(元) 20.5<28 答:

林老师带的钱不够. 点评 此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.

53.分析:先根据分数乘法意义,求出乙车的速度,再求出两车的速度和,最后依据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:360÷(64+64×7/8), =360÷(64+56), =360÷120, =3(小时), 答:经过3小时两车相遇. 点评:等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据,关键是求出乙车的速度.

54.分析 用61减去25求出3行松树的总棵数,然后再除以3就是每行松树有多少棵. 解答 解:(61-25)÷3 =36÷3 =12(棵) 答:每行松树有12棵. 点评 本题考查了平均分除法应用题,关键是求出3行松树的总棵数.

55.考点:长方形、正方形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据长方形的面积公式:S=ab,求出这个果园的面积,再除以6就是果园内果树的棵数.据此解答. 解答: 解:120×80÷6 =9600÷6 =1600(棵) 答:小明家果园内有1600棵果树. 点评:本题主要考查了学生对长方形面积公式的应用.

56.分析:每页32行,每行25字,根据乘法的意义可知,用每行的字数乘行数即得这份稿件有多少字. 解答:解:25×32=800(字), 答:这份稿件800字. 点评:考查了乘法的意义,即求几个相同加数和的简便运算.

57.分析:一辆大客车可以乘坐48人,一列火车可以乘坐的人数是一辆大客车的12倍,根据乘法的意义可知,一列火车可坐48×12人,所以

有火车可坐的人数减去客车所坐的人数即是列火车比一辆大客车能多乘坐多少人,列式为:48×12-48. 解答:解:48×12-48 =576-48, =528(人). 答:一列火车比一辆大客车能多乘坐528人. 点评:本题也可根据火车可以乘坐的人数是一辆大客车的12倍得出火车人坐的人数比客车坐的人数多12-1倍,由此可得一列火车比一辆大客车能多乘坐48×(12-1)人.

58.解答:解:220×(1+1/4)=275(米); 答:第二天修筑公路275米.

59.分析:根据题意知道,工效提高50%,时间就要减少1-1÷(1+50%),又因为“90天完成一项工程,按计划工作了15天,”所以按计划还需要(90-15)天完成,由此根据分数乘法的意义,可以求出实际减少的时间. 解答:解:(90-15)×[1-1÷(1+50%)], =25(天), 答:完成这项工程可提前25天. 点评:解答此题的关键是根据工效提高50%,时间就要减少1-1÷(1+50%),再根据基本的数量关系,求出实际完成此项工际需要的时间.

60.分析:先计算出杉树的棵数,即8×15=120棵,进而得出杨树的棵数,即300-120=180棵,最后依据除法的意义即可得解. 解答:解:(300-8×15)÷12, =(300-120)÷12, =180÷12, =15(棵); 答:杨树每行有15棵. 点评:先计算出杉树的棵数,进而得出杨树的棵数,是解答本题的关键.

61.答案: 解析: (85+123)×45÷2÷234=20平方米

62.分析:如果从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,则此时甲乙共有

350-40+20=330吨,又因为这时甲仓存粮就是乙仓的2倍.据此把330吨平均分成3份,则此时的1份就是乙仓存粮,2份就是甲仓存粮,乙仓减去运进的20吨就是乙仓原有的,甲仓加上运出的40吨,就是甲仓原有的. 解答:解:(350-40+20)÷3, =330÷3, =110(吨), 110-20=90(吨), 110×2+40=260(吨), 答:甲仓原有260吨,乙仓原有90吨. 点评:解答此题的关键是求出甲乙粮仓变化后的共有吨数,再利用和倍公式解答即可.

63.分析 根据“大船可坐6人,租金35元,小船可坐4人,租金20元”,可以求出坐大船每人的钱数(35÷6)元,坐小船每人的钱数(20÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空. 解答 解:因为35÷6≈5.83(元) 20÷4=5(元) 所以尽可能租用小船,而且不能有空座; 30÷4=7(条)…2(人), 若租用8条小船,还空2个座位,租金:8×20=160(元 ), 若租用6条小船,余下的6人可以租1条大船,满座, 租金:20×6+35=155(元) 155元<160元, 所以租用6条小船1条大船最省钱. 答:租用6条小船1条大船最省钱. 点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且又不留空位,只有这样才能保证租金最省. 64.分析:已知三车与卡车的相遇时间及甲乙两车的速度,因此可先据速度差×时间=路程差求出甲车与卡车相遇时比乙车多行的路程,即此时卡车和乙车的距离,然后再据路程÷相遇时间=速度和,即能求出卡车的速度;求出卡的速度后再据和丙车的相遇时间即能求出丙的速度. 解答:解:卡车的速度为: ([80-70)×5]÷[5(5/12)-5]-70 =50÷5/12-70, =120-70,

=50(千米/小时). 丙车的速度为: [(80+50)×5]÷6(1/2)-50 =650÷6(1/2)-50, =100-50, =50(千米). 答:卡车的速度与丙车的速度同为每小时50千米. 点评:完成本题时要注意开始出发时甲车与卡车的距离同时也是乙车和丙车与卡车的距离.

65.分析:把这套房的价值看作单位“1”,那么81.2万元相当于这套房价的(1+1.5%),那么这套房价值为81.2÷(1+1.5%),解决问题. 解答:解:81.2÷(1+1.5%), =81.2÷1.015, =80(万元); 答:这套房价值80万元. 点评:此题解答的关键是把这套房的价值看作单位“1”,根据房价+契税=应付钱数,解决问题.

66.分析:乙商品:先求出2件乙商品的定价是多少钱,然后把它看成单位“1”,求出2件乙商品的售价,再求出2件乙商品的成本价,进而卖乙商品获利多少钱; 甲商品:用获利的总钱数减去乙商品获利的部分是甲商品获利的钱数;把甲商品的定价看成单位“1”,售价是它的90%,成本价是它的80%,它们之间的分率差对应的数量是甲商品获利的钱数,由此用除法求出甲的定价,进而可以求出成本价. 解答:解:275×2×90%-220×2, =550×90%-440, =495-440, =55(元); 85-55=30(元); 30÷(90%-80%), =30÷10%, =300(元); 300×80%=240(元); 答:甲商品每件成本是240元. 点评:本题先求出给出的乙商品的价格求出乙商品获取的利润,然后再求出甲商品获取的利润;再找出单位“1”,以及甲商品的利润对应的百分数,用除法求解. 67.分析:先根据油的重量=(油连桶重量-剩余的重量)×2,求出油的重量,再根据桶重=油连桶重量-油重量即可解答. 解答:解:15.4-(15.4-8.6)

×2, =15.4-6.8×2, =15.4-13.6, =1.8(千克), 答:桶重1.8千克. 点评:解答本题的关键是:依据等量关系式油的重量=(油连桶重量-剩余的重量)×2,求出油的重量. 68.答案: 解析: 1115朵

69.分析 首先根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式求出其中一块木料的体积,已知这块木料的重量的84千克,由此可以求出平均每立方厘米木料的重量是多少千克,然后根据整数乘法的意义,用每立方厘米木料的重量乘这堆木料的体积即可. 解答 解:42立方米=42000000立方厘米, 84÷(4×3×10) =0.7(千克),

0.7×42000000=29400000(千克), 答:这堆木料的重量是29400000千克. 点评 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,以及整数乘法的意义、计算法则的应用.关键是求出平均每立方厘米木料的重量. 70.分析 先用静水速加上水流的速度求出顺水速,再用总路程210千米除以顺水速即可求出船从出发到抵达乙港要多少小时;用静水速减去水速,求出逆水速,再用总路程除以逆水速即可求出该船返回甲港要多少小时. 解答 解:210÷(18+3) =210÷21 =10(小时) 210÷(18-3) =210÷15 =14(小时) 答:船从出发到抵达乙港要10小时,照这样计算,该船返回甲港要14小时. 点评 解决本题根据顺水速=静水速+水速,以及逆水速=静水速-水速分别求出去时和返回的速度,再根据时间=路程÷速度求解.

71.分析:设甲车每小时行x千米,根据等量关系式:甲的速度×时间-乙的速度×时间=甲车比乙车多行37.5千米,列方程解答即可. 解答:

解:设甲车每小时行x千米, 2.5x-50×2.5=37.5 2.5x-125=37.5 2.5x=162.5 x=65 答:甲车每小时行65千米. 点评:列方程解应用题关键是根据题意列出已知条件和未知条件之间的等量关系式.

72.分析 先用零件总数减去师傅已经做的个数,求出师徒合作的工作量,再把两人每小时加工的零件数相加,求出两人合作的工作效率,再根据合作的工作量除以合作的工作效率即可. 解答 解:(279-39)÷(16+14) =240÷30 =8(小时) 答:师徒合作还要做8小时. 点评 解决本题先求出剩下的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解. 73.答案:960000株;28800千克 解析:

74.分析:根据题意,由和差公式先算出甲得的分数,然后再根据鸡兔同笼问题求出甲做对的题目. 解答:解:由和差公式可得: 甲得分是:(122+26)÷2=74(分); 由鸡兔同笼公式可得: 甲做错的题目是:(10×10-74)÷(10+3)=2(道) 甲做对的题目是:10-2=8(道). 答:甲对了8题. 点评:本题的关键是根据和差公式先求出甲得的分数,然后再根据鸡兔同笼问题进一步解答即可.

75.分析 首先根据题意,把甲、乙两人共储蓄的钱数加上乙、丙,以及甲、丙两人共储蓄的钱数求和,再用它除以2,求出三人同学一共储蓄多少元钱,据此解答. 解答 解:三同学一共储蓄: (200+230+270)÷2 =700÷2 =350(元) 答:三个同学共储蓄350元. 点评 此题主要考查了加法、除法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三人一共储蓄的钱数的2倍是多少元钱.

76.分析:由题意,先用232+348求得职工总数,再用男职工的人数除

以职工总数即可. 解答:解:232÷(232+348), =232÷580, =40%; 答:男职工占职工总数的40%. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数. 77.分析:把五年级植树的棵数看作单位“1”,单位“1”是已知的,用乘法计算,求两个年级一共植树多少棵,就是求120的(1+40%+1)是多少,据此解答即可. 解答:解:120×(1+40%+1), =120×2.4, =288(棵); 答:两个年级一共植树288棵. 点评:解决此题的关键是找准单位“1”,单位“1”是已知的,求单位“1”的几分之几是多少,用乘法计算. 78.【答案】470千米 【解析】 (48+46)×5=470(千米) 答:东西两站相距470千米

79.分析:(1)用香皂的箱数,乘上箱数,求出香皂的块数,再加上药皂的箱数乘上箱数.就是共卖出的块数. (2)用香皂的箱数加上药皂的箱数,再乘每箱的块数就是共卖出的块数.据此解答. 解答:解:(1)8×120+6×120, =960+720, =1680(块). (2)(8+6)×120, =14×120, =1680(块). 答:香皂和药皂共卖出1680块. 点评:本题主要考查了学生利用不同方法解答问题的能力.

80.【答案】85千米 【解析】 14时30分-8时30分=6小时 510÷6=85(千米)

81.分析:根据题意可得到等量关系式:六年级的人数×2-42=五年级的人数,可设六年级的人数为x人,将数据代入等量关系式进行计算即可得到答案. 解答:解:设六年级的人数为x人, 2x-42=156 2x=198, x=99, 答:六年级有学生99人. 点评:解答此题的关键是找准题干中的等量

关系式,然后再列方程解答即可.

82.分析:一件衣服比原来便宜3/10,正好便宜了21元,根据分数除法的意义,这件衣服原价是21÷3/10元. 解答:解:21÷3/10=70(元) 答:原价是70元. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.

83.分析:已知月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,则数学成绩是90×0.9=81(分),又知英语成绩是数学的1.1倍,则英语成绩是81×1.1,解决问题. 解答:解:90×0.9×1.1, =81×1.1, ≈89(分); 答:小华第一次月考英语成绩是89分. 点评:此题解答的思路是:根据语文和数学成绩的倍数关系,先求出数学成绩;然后根据数学与英语成绩的倍数关系,再求出英语成绩.

84.分析:无论每个人的钱数怎么变化,但总钱数不变,是81元,最后每人钱数相等,即每人81÷3=27(元),从这个结果出发,向前推导,增加2倍的意思是指现在是原来的3倍,列表如下: 甲 乙 丙 丙给甲、乙后 27 27 27 乙给甲、丙后 9 9 63 甲给乙、丙后 3 57 21 初始情况 55 19 7 解答:解:(1)丙给甲、乙后:81÷3=27(元) 甲:27元,乙27元,丙27元; (2)乙给甲、丙后(丙给甲、乙前): 甲:27÷3=9(元) 乙:27÷3=9(元), 丙:27-9=18(元)27+18×2=63(元); (3)甲给乙、丙后(甲给乙、丙前): 甲:9÷3=3(元) 丙:63÷3=21(元) 乙:9-3=6(元),63-21=42(元)42+6+9=57(元); (4)初始情况(甲给乙、丙前) 乙:57÷3=19(元), 丙21÷3=7(元), 甲:57-19=38(元),21-7=14(元),3+38+14=55(元) 答:三人原有的钱数分别

是:甲55元,乙19元,丙7元. 点评:本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解. 85.解答 解:4000×85% =4000×0.85 =3400(千克) 答:4000千克小麦可磨面粉3400千克.

86.分析:由题意知,215+305=520,是全校人数再加上一个三年级人数(因为三年级被加了两次),三年级人数与全校人数比为2:11,所以一份是520÷(2+11)=40人,全校就有40×11=440人. 解答:解:(215+305)÷(2+11)=40(人), 40×11=440(人); 答:全校学生共有440人. 点评:解答此题关键是理解215+305=520是全校人数再加上一个三年级的人数(因为三年级被加了两次),根据三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,求出一份的人数,再进行解答即可.

87.分析:往盛水的玻璃缸里放入一颗岩石后,水面升高了,升高了的水的体积就是这个岩石的体积,升高的部分是一个长6分米,宽4分米,高2.5分米的长方体,根据长方体的体积计算公式列式解答即可. 解答:解:6×4×2.5, =24×2.5, =60(立方分米); 答:该岩石的体积是60立方分米. 点评:此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=长×宽×高.

88.分析:本题可根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算,从而得出最佳运送方案: 由题意可知,小卡车的每吨的运送成本为90÷5=18元;大卡车的每吨的运送成本为130÷8=16.25元.由此可得,应尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱.由于

197÷8=24辆…5吨,所以可租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱. 解答:解:小卡车的每吨的运送成本为90÷5=18元; 大卡车的每吨的运送成本为130÷8=16.25元. 所以应尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱. 197÷8=24辆…5吨, 所以可租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱. 费用为: 24×130+90 =3120+90, =3210(元). 答:租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱,费用为3210元. 点评:根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算得出尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱是完成本题的关键.

89.分析:如六年级的人数再多20人,则五年级的人数就是六年级人数的1.5倍,这时全时全校人数再多20人,就是五年级人数的(1+1.5)倍,再用总数减去五年级的人数,就是六年级的人数.据此解答. 解答:解:680-(680+20)÷(1+1.5), =680-700÷2.5, =680-280, =400(人). 答:六年级去了400人. 点评:本题的关键是根据差倍问题求出五年级的人数.

90.分析 根据路程=速度×相遇时间,先求出甲船行驶的路程,再用总路程减去甲船行驶的路程即可解答. 解答 解:(297-9x)(千米); 答:甲船离B码头还有(297-9x)千米. 点评 解决本题关键是根据路程=速度×时间列式解答即可.

91.考点:和倍问题 专题:和倍问题 分析:由要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,就把乙仓库的存粮看作1倍,甲仓库的存粮就是3倍,一共是4倍,正好是甲乙两仓库总量90+130吨,用除法即可求出乙仓库的

吨数,再用乙仓库存粮130吨减去现在的就是从乙仓库运出放入甲仓库的吨数. 解答: 解:130-(90+130)÷(3+1) =75(吨) 答:必须从乙仓库运出75吨放入甲仓库. 点评:此题是明白两仓库的存粮总吨数是不变的,再根据仓库的存粮是乙仓库的3倍,即可求出总倍数,用除法即可求出乙仓库现在的存粮,最后用原来的减去即可.

92.分析:设乙车每小时行x千米,根据路程=速度×时间,分别求出两车相遇时行驶的路程,再根据甲车6小时行驶路程+乙车6小时行驶路程=450千米列方程,再依据等式的性质解方程即可解答. 解答:解:设乙车每小时行x千米, 36×6+6x=450, 216+6x-216=450-216, 6x=234, 6x÷6=234÷6, x=39. 答:乙车每小时行39千米. 点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力,解方程时注意对齐等号.

93.分析 根据题意:每天吃的数量×吃的天数=已经吃的总重量,用已经吃的总重量+剩余数量=总数量,此题可解. 解答 解:160×19+60 =3040+60 =3100(千克); 答:食堂原来运进3100千克大米. 点评 用乘法的意义求出19天吃的重量是解题的关键,然后再把两个数量相加即可解答.

94.分析:根据长方体的体积(容积)公式:v=abh,把数据代入公式解答即可. 解答:解:50×30×50=75000(方), 答:挖出75000方土. 点评:此题主要考查长方体的体积(容积)公式的灵活运用.

95.【答案】8000米 【解析】 (12+52)÷(3+5)=8(千米) 8千米=8000米 答:这只修路队平均每天修8000米.

96.分析 打字员打一部书稿,第一天打了15页,第二天打了13页,则两天共打了15+13页,又这两天打的页数占这部书稿的40%,根据分数除法的意义,用这两天打的页数除以其占总页数的分率,即得这部书稿共有多少页. 解答 解:(15+13)÷40% =28÷40% =70(页) 答:这部书稿共有70页. 点评 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.

97.解答:解(30+6)÷1/4=144(吨); 答:仓库原有化肥144吨. 98.分析:由题意可知:一班植树(180×1/3)棵,二班植树(180×2/5)棵,据此即可求解. 解答:解:180×1/3=60(棵); 180×2/5=72(棵); 答:一班植树60棵,二班植树72棵. 点评:解答此题的主要依据是:求一个数的几分之几是多少,用乘法计算.

99.解答:解:150÷(2/5-3/10)=1500(米). 答:全长是1500米. 100.考点:简单的归一应用题 专题:归一、归总应用题 分析:照这样计算,说明平均每天节约用水的吨数是相同的,先算出平均每天节约用水的吨数,再算出今年2月份惠农化肥厂共节约用水的吨数. 解答:解:今年是2014年,2014年是平年,所以今年2月份有28天 54÷6×28 =9×28 =252(吨). 答:今年2月份惠农化肥厂能节约用水252吨. 点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top