您好,欢迎来到哗拓教育。
搜索
您的当前位置:首页正文

支模方案

来源:哗拓教育


目 录

一、工程概况: ........................................................................................... 2 二、编制依据标准: .................................................................................... 2 三、120厚板的模板支撑设计 ...................................................................... 3 四、575×1000主梁的支撑验算: ............................................................ 10 五、 350×1000、250×1000梁模板支撑设计............................................. 18 六、350×800、250×850梁模板支撑设计 .................................................. 22 七、300×900次梁的模板支撑设计 .......................................................... 29 八、墙、柱浇筑混凝土侧压力计算: ............................................................ 40 九、模板支撑的地基承载力: ................................................................... 45

1

一、工程概况:

1、本工程为****工程,由*****设计,**项目建设中心投资新建,****承包施工。

2、****工程地上建筑面积3887.18㎡、地下885.78㎡,檐口标高为23.5米,地下一层、地上三层、局部四层。一层高度为7米(游泳池部位高度为8.8米)、二层高度为6.2米、三层高度为9.3米。结构楼面板厚均为100。二层、三层预应力梁的主梁截面尺寸为500×850、次梁截面尺寸为250×850,三层屋面预应力梁的主梁截面尺寸为500×800~1010、次梁截面尺寸为250×800~1010,其他部位钢筋混凝土梁截面尺寸均为250×600、250×400。所有的预应力梁跨度为21.5米。

根据《超过一定规模的危险性较大的分部分项工程范围》标准,上述中的一层游泳池和三层模板搭设高度超过8m、跨度超过18 m,属于危险性较大且需编制专项施工方案并经专家论证审查的分部分项工程。因此根据要求,编制一层游泳池和三层高支模专项施工方案。 二、编制依据标准:

(1)施工图纸:*****8工程建筑、结构施工图纸。 (2)主要规范、规程: 《建筑施工脚手架实用手册》 《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99

2

《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001

(3)参考数目:《建筑施工手册》(第四版)、《简明施工计算手册》(第三版)、《建筑施工脚手架实用手册》、《建筑施工安全设施计算书编制范例》。 三、120厚板的模板支撑设计 1、参数信息: (1)模板支架参数

横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m): 11.91; 钢管(mm): 采用的钢管类型为Φ48×3;质量必须满足现行钢管技术规定标注[GB-700-SS,3#镇静钢],不得使用锈蚀严重(斑点、剥皮)、弯曲、开裂的钢管。截面面积A=4.24×102mm2,截面惯性矩:I=(D4-d4)3.14/64=10.78×104mm4,回转半径:i=1.59cm,W=4493mm3。f=205N/mm2,E=2.1×105 Mpa; 板底支撑连接方式:方木支撑;

立杆承重连接方式:单扣件,可锻铸铁制作的扣件,其受力参数:一个直角扣件、旋转扣件(抗滑)承载力设计值为8KN。 (2)荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.30;混凝土自重(kN/m3):24.00;钢筋自(kN/m3):1.10;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.50; (3)材料参数

3

面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):4200;面板抗弯强度设计值(N/mm2):12; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):11.000; 木方的截面宽度(mm):45.00;木方的截面高度(mm):90.00; (4)楼板参数:楼板的计算厚度(mm):120.00

楼板支撑架荷载计算单元

2、荷载计算:

15mm厚木胶合板模板自重 1.2×300=360N/m2 新浇砼重力 1.2×0.12×24000=3456N/m2 钢筋自重荷载 1.2×1100=1320N/m2 上述荷载合计: 5136N/m2

计算模板及模板木方背施工荷载取值:1.4×2500=3500N/m2 计算钢管托楞均布施工荷载取值: 1.4×1500=2100N/m2 计算立柱均布施工荷载取值: 1.4×1000=1400N/m2 3、胶合板模板受力验算:

现浇板木胶合板模板受力计算暂按单跨简支梁计算:

4

按抗弯强度验算

取1m宽板带q=(5136+3500)×1=8636N/m=8.64KN/m

Mmax1/8ql1622MW1/8qlbh2f2

2lfm8bh6q12810001568.64645.49mm按剪应力验算

V0.6ql3V2bhv

maxl1.8ql2bhfv2507.71mm

2bhf1.8q21000151.31.88.64按挠度验算

5ql4384EIl2503l3384EI5200q384420011252505.141000153

413.30mm现浇板木胶合板模板跨度(即45×90mm木方背楞间距),可以取为400,符合要求,本工程调整为300mm。 4、45×90mm木方背楞受力验算:

45×90mm木方背楞搁臵在钢管大横杆上,现进行木方背楞受力验算。木方背楞受力计算按三等跨梁计算。木方所受线分布荷载为:q=8.64×0.300=2.59KN/m

5

按抗弯强度验算

Mmax1/10ql1qlbh222101W610fmbh6qMfm2

2l1011459062.591606.27mm按剪应力验算 V=0.6ql τmax=l≤

3v2bhv==

1.8ql2bh≤fv

=2258.68mm

2bhf1.8q245901.31.82.59按挠度验算 ω=l=30.677ql100EI4≤[ω]=

=3l250

3100EI0.677400q10090001/1245900.6772505.140.3=2112.49mm

根据以上计算,模板下45×90mm背楞跨度可取1600mm,实际木方背楞下的钢管托楞的间距取1000×1000mm,符合要求。 5、木方背楞下φ48×3.0钢管大横杆受力验算:

作用于钢管横楞上的集中荷载为:F=q×0.333×1 =(5136+2100)N×0.3×1=2.17KN 按三等跨连续梁计算

(1)按抗弯强度验算近似按照下式计算

6

Mmax(0.2440.175)Fl0.419Fl4493fmlMW

44932050.41921701013.01mm实际大横杆跨度为1000,符合要求。 (2)按挠度验算 ω1=ω2=

1.146Fl100EI1.883Fl100EI33==

1.1462170100031002100001078001.8832170100031.098

100210000107800l2501.805

ω=ω1+ω2=2.903≤[ω]= 符合要求。 6、扣件抗滑能力验算:

=4mm

钢管支架的步距控制在1500mm左右。

立杆根据钢管托楞的间距布臵,即按1000mm×1000mm的双向间距布臵,则立杆最大受力F=6536×1×1=6536N=6.54KN,小于扣件的抗滑能力值8KN,采用一个扣件扣牢符合要求。

7、模板支架立杆荷载标准值(轴力): 脚手架的自重(kN):

NG1=0.138×(11.91-0.1-0.015)=1.63kN; 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 立杆的轴向压力设计值计算 N=1.2×1.63+6.54=8.49kN; 8、立杆的稳定性计算:

7

立杆的稳定性计算公式:NA

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN)N=8.49kN;

 ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A=4.24cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4493mm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205N/mm2; L0---- 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算 l0 = h+2a

k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155;

u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.2m;

上式的计算结果:

立杆计算长度 L0= h+2a=1.5+2×0.2=1.9m;h按最大步距1500计。 λ=k1L0/i =1.155×1900/15.9=138; 由长细比λ的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.357; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=8490/(0.357×424)=56.08N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值σ=56.09N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设

8

计值 [f] = 205N/mm2,满足要求。

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算 l0 = k1k2(h+2a)

k1--计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2--计算长度附加系数,h+2a=1.9按照表2取值1.023;

(以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》) 上式的计算结果:

立杆计算长度 Lo= k1k2(h+2a)=1.167×1.023×(1.5+0.2×2)=2.268m; Lo/i=2268/15.9=142.7;

由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.337; 钢管立杆的最大应力计算值:σ=8490/(0.337×424)=59.42<205N/mm2,满足要求。

9、板模板支架的施工图:(110、100厚的板的支撑同上,不再进行详细的验算)

9

15mm厚防水胶合板45×90木方背楞间距为300立管双向间距100010001000扫地杆垫板120板模板支撑示意图板模板支撑的竖向剪刀撑纵横向每隔三根立杆由底至顶连续设置2001500≤1500≤n×1500≤1500

四、575×1000主梁的支撑验算:

梁断面为575×1000 ①荷载计算:

砼自重:24×0.575×1=13.8KN/m 钢筋自重:1.5×1×0.575=0.8625KN/m

模板及支架:0.75×[0.575+(1-0.4)×2]=1.33KN/m

10

振捣:2×0.575=1.15KN/m

q=1×20+1.4×1=21.4KN/m;q`=1×20=20KN/m ②每沿米立杆数量:n=25.68/12=2.14根

采用沿梁0.8m,布臵有效受力管为二根,n`=(1/0.8)×2=2.5根>2.14根 ③内木楞中心间距275,跨度800, (a)胶合板传力:中木楞50×100立放: q=21.4/0.575×0.625×2×0.275=12.79KN/m

边木楞:q`=21.40/0.575×(0.375×0.275+0.025)=4.77KN/m (b)抗弯:M=0.107×12.79×0.82=0.88KN-m δ=0.88×106/8.3×104=10.60N/mm2<13N/mm2 刚度:f=

0.67712.7981023486109104.17100.95mm8002503.2mm

∴内木楞取跨度800,符合要求。 ④横钢楞@800 p1=12.79×0.8×1.14=11.66KN p2=4.77×0.8×1.14=4.35KN (a)抗弯:MBA=MCD=0.32KN-m MBC=MCB=0.59KN-m ∴MB=MC=

(0.320.59)20.46KNm

11

M中=

11.660.3541.02KNm;跨中:M=1.02-0.46=0.56KN-m

δ=5.6×105/5.08×103=110.23N/mm2<205N/mm2 ∴安全 (b)刚度: 0.46KN-m,反拱值: f`E=集中力:13.55KN: f=

2E

350234.61050.25562.061012.181040.28mm 350234.61050.255462.061012.18100.48mm350250

1.4mm∴挠度:f=0.48-0.28=0.2mm<⑤扣件抗滑: N=11.66×0.5+5×0.75+

0.460.4∴安全

10.73KN

立管上有二个直角扣件: 6×2=12KN>10.73KN;∴安全 ⑥立管稳定性:

与楼板模板支架立管相比是安全的、稳定的。 ⑦侧模设计

浇筑侧压力:F=γOH=24×1=24KN/m2 振捣时水平荷载:4KN/m2 F=1×24+1.4×4=29.6 KN/m2 侧压力分布图:

12

A、B、C为内木楞 中心位臵,间距为350 a、复核胶板:(以宽度1m为计),跨度为350 求固端弯矩:BC跨:均布15.7KN/m M △:11.7KN/m M ∴M

BC①

BC=

21815.70.3520.24KNm

BC=

11511.70.350.096KNm

=0.34KN-m

AB跨:均布27.4KN/m M △:12.76KN/m M ∴M

=0.51KN-m

BA=

1824.70.3520.42KNm2

BA=

712.760.351000.109KNmBA ∴B支座弯矩;MB= (a)

0.510.342=0.43KN-m

13

简支:跨中弯矩M①= M②=1815.70.35220.24KNm 11.70.3591.7320.092KNm ∴跨中M=0.24+0.092-0.43/2=0.12KN-m

①BC跨抗弯:MB=0.43KN-m为最大弯矩,

δ=4.3×105/5.4×104=7.96N/mm2<19.4N/mm2 ∴安全 ②BC跨刚度f=

515.73.51034853843.6104.86100.0065235025011.73.51034853.6104.86100.06424.3103.5103.6104.861035524=0.5+0.66-1.93=0.77mm<

③支座反力: R C=15.7×0.068+RBC=15.70.352=1.4mm∴安全

15.70.352311.70.3565.34KN0.430.353.27KN

11.70.350.430.35 (b) 简支:跨中弯矩M①= M②=1827.40.35220.42KNm 12.760.3591.7320.1KNm 14

∴跨中M=0.24+0.1-0.43/2=0.31KN-m

①AB跨抗弯:BA跨最大弯矩MB=0.43KN-m ∴抗弯安全

②AB跨刚度f=0.87+0.72-1.93=0.34mm<1.4mm∴安全 ③支座反力: RBA=

0.430.35+

27.40.352212.760.35636.77KN

RAB=-

0.430.35+

27.40.3512.760.3540.160.0326.34KN(c)B支座反力:RB=5.34+6.77=12.11KN b、内木楞立放50×100,跨度为800 qB=12.11KN/m,三跨以上连跨

(a)M=0.107×12.11×0.82=0.829KN-m为最大弯矩, δ=8.29×105/8.3×104=10N/mm2<13N/mm2 ②BC跨刚度f=0.677×

∴内楞木符合要求。 c、外钢楞,2φ48×3.5 (a)支座反力 12.1181010234869104.1710=0.88mm<

8002503.2mm

内楞木传力: 15

pC=3.27×0.8×1.14=2.98KN

pB=12.11×0.8×1.14=11KN pA=6.34×0.8×1.14=5.78KN RA= RB=

2.980.6110.255.780.10.450.458.8KN

5.780.55110.22.980.1510.96KN(b) 抗弯:MA=2.98×0.15=0.45KN-m,MB=5.78×0.1=0.578KN-m M1=8.8×0.2-2.98×0.35=0.72KN-m

抗弯:δ=7.2×105/1.016×104=70.8N/mm2<205N/mm2 ∴安全 ②刚度:PB=11KN集中力,引起挠度: f

①max

=

111025092.0610532.436105450(20022200250)33 =0.4mm

A、B支座弯矩MA=0.45KN,MB=0.578KN-m 负弯矩起反拱作用减少跨中挠度 ∴跨中挠度:fmax=(0.4-拱)mm<

4502501.8mm

∴双钢管,抗弯及刚度均能满足要求。 d、对拉螺栓 选用φ12 N=14.3KN ∴拉力:RA=8.8KN<14.3KN RB=10.96KN<14.3KN ∴选用φ12对拉螺栓是安全的。 ⑧支模图

通过上述计算,由于泵砼的泵管抖动,对模板支架的稳定性有影响,在梁的柱轴线两侧均设剪刀撑(包括跨度两端、中部),并与楼层中支架形成整体排架。详见575×1000支模图。(500×850的梁验算同前,不再进行详细的验算),

16

17

五、 350×1000、250×1000梁模板支撑设计 计算参数

15mm厚木胶合板模板

fm=23N/mm2,fV=1.4N/mm2,E=5000Mpa;

I11216bhbh3112161000152328.1310mm37.510mm3344胶合板:

W210001550×100mm木方背楞

fm=15N/mm2,fV=1.3N/mm2,E=10000Mpa;

I11216bhbh3112165010023416.610mm83.310mm3344木方背楞:

W250100荷载计算:

钢筋荷载: 1500×1=1500N/m; 新浇砼自重荷载:

25000×1×1=25000N/m; 振捣荷载:2000×1.4=2800N/m

或: 40600N/m2。

计算模板及模板木方背施工荷载取值:

1.4×2500=3500N/m2 计算钢管托楞均布施工荷载取值:1.4×1500=2100N/m2 计算立柱均布施工荷载取值: 1.4×1000=1400N/m2 则计算荷载取值分别为:44.1KN/㎡;42.7KN/㎡;42KN/㎡。 底模胶合板验算:

18

按单跨简支梁验算

Mmax18qqa,2Mmax由弯距验算:

aWfm8fmW8235400044.1

461mm5qa4384EIa200由挠度验算:a33384EI5q200276mm

3845000486000544.1200实际底模背楞布臵间距为70×100(或采用50×100)按梁底面尺寸布臵三排,最大为150mm,符合要求。

底模木方背楞验算:

作用于木龙骨上的线荷载

q=44.1×0.4/2=8.82N/mm。 按三等跨简支梁验算弯距及挠度。

Mmaxqa102,MmaxWfm5010062由弯距验算:

a10fmWq1015

1229mm8.820.677qa100EI4a200由挠度验算:a3100EI0.677q200501003

310010000120.6778.822001543mm实际施工布臵木方龙骨间钢管托楞间距为900㎜。

19

支撑立管验算:

由上可知,梁上所有荷载为30.0KN/㎡,按立杆间距900㎜计,立杆所承受总力为42×0.9×0.4=15.12KN,分别由两根立杆承担,显然符合要求。

梁侧模支撑验算: 荷载计算:

Pm4150T30/m221KsKwV3新浇砼侧压力:55.92KN

2Pm25H251.230KN/m取Pm27.51.233KN/m砼冲击荷载:2×1.4=2.8KN/m2 合计: 35.8KN/m2。 梁侧胶合板模板验算:

按两等跨简支梁,不考虑梯形分布荷载,认为均布。

Mmax0.084qa,fmW0.084q42Mmax由弯距验算:

aWfm23540000.08435.8

642mm0.273qa100EIa200由挠度验算:a33100EI0.273q200499mm

10050004860000.27335.8200实际梁测模70×100或50×100木方背楞布臵三根间距为320mm。

20

梁侧木方背楞验算

作用于木方背楞上的线荷载为: q=35.8×0.32=11.46KN/m 按三等跨梁计算:

Mmaxqa10q2,4Mmax由弯距验算:

aWfm10fmW10158330011.46

1044mm0.677qa100EIa200由挠度验算:a33100EI0.677q2001390mm

1001000041660000.67711.46200实际施工布臵在梁侧木方背楞上的钢管支楞间距为900㎜。 梁侧对拉螺栓及支撑钢管扣件抗滑能力验算:

对拉螺栓布臵按间距900㎜,中间偏下布臵,其所承受力近似为:

F=PmA=35.8×0.9×0.40=12.88KN,可采用M12以上的对拉螺栓,M12抗载能力[F]=12900N>F。

上下支撑管扣件可能承受的最大力近似为: F=Pm×0.9×0.40/2=6462N<8000N。

为保证模板结构安全,宜采用M14对拉螺栓。 截面1000mm高及以上梁模板支撑构造示意图

21

六、350×800、250×850梁模板支撑设计

计算参数

15mm厚木胶合板模板

fm=23N/mm2,fV=1.4N/mm2,E=5000Mpa;

I11216bhbh3112161000152328.1310mm37.510mm3344胶合板:

W210001550×100mm木方背楞

fm=15N/mm2,fV=1.3N/mm2,E=10000Mpa;

I11216bhbh3112165010023416.610mm83.310mm3344木方背楞:

W250100荷载计算:

钢筋荷载: 1500×1.2=1800N/m; 新浇砼自重荷载:

25000×0.85×1.2=25500N/m; 振捣荷载:2000×1.4=2800N/m

或: 31600N/m2。

计算模板及模板木方背施工荷载取值:

1.4×2500=3500N/m2 计算钢管托楞均布施工荷载取值:1.4×1500=2100N/m2 计算立柱均布施工荷载取值: 1.4×1000=1400N/m2 则计算荷载取值分别为:35.1KN/㎡;33.7KN/㎡;33.0KN/㎡。 底模胶合板验算:

22

按单跨简支梁验算

Mmax18qqa,2Mmax由弯距验算:

aWfm8fmW8235400035.1

546mm5qa4384EI3a200由挠度验算:a384EI5q200

298mm33845000486000535.1200实际底模背楞布臵间距为70×100(或采用50×100)按梁底面尺寸布臵三排,最大为150mm,符合要求。

底模木方背楞验算:

作用于木龙骨上的线荷载

q=35.1×0.4/2=7.02N/mm。 按三等跨简支梁验算弯距及挠度。

Mmaxqa102,MmaxWfm5010062由弯距验算:

a10fmWq1015

1382mm7.020.677qa100EI34a200由挠度验算:a100EI0.677q200

331001000050100120.6777.022001675mm实际施工布臵木方龙骨间钢管托楞间距为900㎜。

23

支撑立管验算:

由上可知,梁上所有荷载为33.0KN/㎡,按立杆间距900㎜计,立杆所承受总力为33.0×0.9×0.4=11.8KN,分别由两根立杆承担,显然符合要求。

梁侧模支撑验算: 荷载计算:

Pm4150T30/m221KsKwV3新浇砼侧压力:55.92KN

2Pm25H250.922.5KN/m取Pm20.01.224.0KN/m砼冲击荷载:2×1.4=2.8KN/m2 合计: 26.8KN/m2。 梁侧胶合板模板验算:

按两等跨简支梁,不考虑梯形分布荷载,认为均布。

Mmax0.084qa,2MmaxWfm由弯距验算:

afmW0.084q423540000.08426.8

742mm0.273qa100EI3a200由挠度验算:a100EI0.273q200

550mm310050004860000.27326.8200实际梁测模70×100或50×100木方背楞布臵三根间距为320mm。

24

梁侧木方背楞验算

作用于木方背楞上的线荷载为: q=26.8×0.32=8.576KN/m 按三等跨梁计算:

Mmaxqa10q0.677qa100EI342,MmaxWfm由弯距验算:

a10fmW1015833008.576a200

1207mm由挠度验算:a100EI0.677q200

1531mm31001000041660000.6778.576200实际施工布臵在梁侧木方背楞上的钢管支楞间距为900㎜。 梁侧对拉螺栓及支撑钢管扣件抗滑能力验算:

对拉螺栓布臵按间距900㎜,中间偏下布臵,其所承受力近似为:

F=PmA=26.8×0.9×0.30=7.236KN,可采用M12以上的对拉螺栓,M12抗载能力[F]=12900N>F。

上下支撑管扣件可能承受的最大力近似为: F=Pm×0.9×0.30/2=3618N<8000N。

25

350×1010大梁支撑示意图:

- 26 -

- 27 -

350×1000大梁支撑示意图:

45×90木方M14对拉螺栓间距为1000≤1500300两个扣件梁侧钢管支楞≤15002001500≤n1500间距为1000梁下剪刀撑每隔三跨由底至顶连续设置垫块扫地杆100010008501000350×1000大梁板模板支撑示意图

- 28 -

七、300×900次梁的模板支撑设计

1、参数信息

(1)模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.3;梁截面高度 D(m):0.9。 立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.0;

立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10; 立杆步距h(m):小于等于1.50;

梁支撑架搭设高度H(m):11.91-0.9=11.01m;梁两侧立杆间距(m):0.8; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3.0; 立杆承重连接方式:两侧采用单扣件,中间一根也采用单扣件; (2)荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;

振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0; (3)材料参数

木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.3;

面板材质:胶合面板;面板实际厚度(mm):15.00;面板弹性模量

- 29 -

E(N/mm2):4200.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):12.0;

(4)梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):45.0;梁底方木截面高度h(mm):90.0; 梁底纵向支撑根数:4; (5)梁侧模板参数

主楞间距(mm):1000;次楞根数:6; 梁中采用M14对拉螺栓,共布臵1根 梁中M14对拉螺栓距梁底距离分别是300mm

主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.0;主楞合并根数:2;

次楞材料:木方;宽度(mm):45.00;高度(mm):90.00;2、荷载计算:

15mm厚木胶合板模板自重:1.2×300×0.3=108N/m 钢筋荷载: 1500×1.2×0.3×0.9=486N/m; 新浇砼自重荷载:24000×1.2×0.3×0.9=7776N/m; 合计: 8370N/m。 即 27900N/m2 振捣砼时产生的荷载: 2000×1.4=2800N/m2 3、底模胶合板验算:

按单跨简支梁验算:q=27900+2800=30.7KN/m2

- 30 -

Mmax18qa,2MmaxWfm2由弯距验算:

a8fmWq5qa4812100015630.7a250

342.38mm384EI3由挠度验算:a3384EI5q2003

235.17mm3844200100015527.912250木方按梁底面尺寸均匀布臵四根,间距为(300+15×2-45)/3=95mm,符合要求。

4、底模木方背楞验算:

作用于木龙骨上的线荷载:q=30.7×0.095=2.92KN/mm。 按三等跨梁验算弯距及挠度。 按抗弯强度验算

Mmax1/10ql1qlbh222101W610fmbh6qMfm2

2l1011459062.921512.79mm按剪应力验算 V=0.6ql τmax=l≤

3v2bhv==

1.8ql2bh≤fv

=2003.42mm

2bhf1.8q245901.31.82.92按挠度验算

- 31 -

ω=l=30.677ql100EI4≤[ω]=

=3l250

3100EI0.677250q10090001/1245900.67725027.90.095=1763.52mm

实际施工布臵木方龙骨间钢管托楞间距(沿梁纵向)同板的间距取为1000mm,符合要求。

5、木方背楞下钢管大横杆验算:

F195F2F3F4A257.5C47.5800B P=30.7×0.095×1=2.92KN

N=1.2q2ah=1.2×0.3×0.3×0.78=0.08KN F1=F4=P/2+N=1.54KN F2=F3=P=2.92KN

VA=VB=0.90KN,VC=7.12KN Mmax=7.12×0.0475=0.338KN.m σ=

MW=338000/4493=75.27<205N/mm2,符合要求

B、由挠度验算 最大挠度可能为: ω=ω1=

Fb9EIlFb9EIl2(a2ab)3323

1540142.5(257.52257.5142.5)323(a2ab)392100001078004000.081

- 32 -

ω2=

Fb9EIl(a2ab)323292047.59210000107800400(352.52352.547.5)3230.062

ω1+ω2=0.143<400/400=1mm 能够符合要求。 6、梁侧模支撑验算:

(1)按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取6.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位臵处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m;

β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 53.544kN/m2、21.6kN/m2,取较小值21.6kN/m2作为本工程计算荷载。

振捣砼对垂直面所产生荷载为4KN/㎡ 则F=1.2×21.6+1.4×4=31.52KN/㎡

(2)梁侧胶合板模板验算:在梁侧布臵五根木方,间距为(780-45)/5=147mm。

- 33 -

按三等跨连续梁计算,不考虑梯形分布荷载,认为均布。 q=31.52×1=31.52KN/m

Mmax0.1qa,fmW0.1q2Mmax由弯距验算:

aWfm21210001560.131.52

377.8mm按剪应力验算

V0.6ql3V2bhvmaxl1.8ql2bhfv687.39mma250

2bhf1.8q21000151.31.831.520.677qa100EI4由挠度验算:a33100EI0.677q2503

299.72mm1004200100015120.6771.221.6250实际间距为147mm,符合要求。 7、梁侧木方背楞验算:

作用于木方背楞上的线荷载为:q=31.52×0.147=4.63KN/m 按三等跨梁验算弯距及挠度。 按抗弯强度验算

Mmax1/10ql11016qlbh222MWfm2

2l10fmbh6q1011459064.631201.37mm按剪应力验算

- 34 -

V=0.6ql τmax=l≤

3v2bhv==

1.8ql2bh≤fv

=1263.49mm

2bhf1.8q245901.31.84.63按挠度验算 ω=l=30.677ql100EI4≤[ω]=

=3l250

3100EI0.677250q10090001/1240900.6772501.221.60.147=1502.4mm

施工布臵在梁侧木方背楞上的钢管支楞间距同梁下钢管托楞为1000,符合要求。

8、扣件抗滑移验算: 横杆的最大支座反力N1计算:

经过计算得到从左到右各支座反力分别为: VA=VB=0.90KN,VC=7.12KN

而一个扣件的抗滑能力值为8KN,因此均采用一个扣件扣牢,能够满足要求。

9、扣件抗滑移验算: 脚手架的自重(kN):

NG1=0.132×(11.01-0.015)=1.45kN; 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 立杆的轴向压力设计值计算 N=1.2×1.45+7.12=8.86kN;

考虑到高支撑架的安全因素,由下式计算

- 35 -

lo = k1k2(h+2a)

k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a=1.9 按照表2取值1.018 ; 上式的计算结果:

立杆计算长度 Lo= k1k2(h+2a)=1.167×1.018×(1.5+0.2×2)=2.26m; Lo/i=2260/15.9=142;

由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.340; 钢管立杆的最大应力计算值:σ=8860/(0.340×424)=61.46<205N/mm2,满足要求。

- 36 -

250×850的次梁支撑如下图所示:

- 37 -

250×600的次梁支撑构造如下图所示:

- 38 -

250×400的次梁支撑构造如下图所示:

- 39 -

八、墙、柱浇筑混凝土侧压力计算: a、浇筑速度:v=1m/h

b、初凝时间:to=5小时

c、泵送砼,坍落度100-140mm,p2=1.15 d、掺外加剂,β1=1.2

F=0.22rctoβ1β2v2=0.22×24×5×1.15×1.2×1=36.4KN/m2 F=roH=24×4.55=109KN/m2

取:F=36.4 KN/m2有效压头:h=36.4/24=1.52m e、浇筑水平力:4 KN/m2,作用在有效压头范围内。

q=1.2×36.4+1.4×4=49.28 KN/m2,q`=1.2×36.4=43.68 KN/m2 f、混凝土侧压力分布图: 1 柱模板 独立柱:500×1250 b、胶合板

厚18,垂直向:①强度设计值,f板=15/1.55=9.68N/mm2;②弹性模量设计值:E板=5200×0.9=4680 N/mm2。

水平向:①强度设计值,f板=20/1.55=12.9N/mm2;②弹性模量设计值:E板=6500×0.9=5850 N/mm2。

抗弯:q=49.28KN/m2×1m=49.28KN/m2 M=0.1×49.28×0.322=0.5 KN/m2

- 40 -

б=5×105/5.4×104=9.26N/mm2 刚度:f=0.677×

43.683.21023485104.68104.68101.36mm3202501.28mm

误差6%,可以胶合板垂直向布臵,符合抗弯、刚度要求; 抗剪:v=49.28×0.32×0.6=9.46KN τ=1.5×

9.46101018330.78N/mm21.2/1.550.77N/mm2 可以使用。

c、内木楞跨度:500mm,规格50×100 中木楞:q=49.28×0.32×1.1=17.38KN/m

边木楞:q=49.28×0.32×0.4+49.28×0.025=7.54KN/m 抗弯:50×100立放

M=0.107×17.38×0.52=0.465 KN/m б=4.65×105/8.3×104=5.6N/mm2<13 N/mm2 刚度:f=0.677×17.3851023486109104.17100.2mm5002502mm 内木楞:符合要求。 d、外钢楞: 木楞集中力:p1=17.38×0.5×1.14=9.9KN p2=7.54×0.5×1.14=4.3KN RA=RB=14.2KN - 41 -

M1=14.3×0.16-4.3×0.32=0.912KN-m 悬臂:MA=4.3×0.16=0.688KN-m 双钢管抗弯:

б=0.912×106/10.16×103=90N/mm2<205N/mm2

双钢管挠度: ①简支AB跨挠度; fmax=

9.9101.6106.310242.06102.43610553224[34(0.161.63)]1.43mm

②悬臂弯矩,减少挠度。 ∴f=1.43-<

6302502.52mm

纵横各一根钢管用一个扣件在交叉中心扣紧,变形协调原理一致性,是安全的。

e、对拉杆选用φ12,承载能力为14.3KN RA=RB=14.2KN<14.3KN∴安全 独立柱600×900

底侧压力:q=43.68KN/m2

a、内木楞平放50×100,J=1.04×106,W=4.2×104

跨度500

中木楞:q=43.68×0.25×1.25=13.65KN/m

边木楞:q=43.68×(0.25×0.375+0.05)=6.28KN/m 抗弯:M=0.107×13.65×0.52=0.37 KN/m б=3.7×105/4.2×104=8.8N/mm2<13 N/mm2 刚度:f=0.677×

13.6551010234869101.04100.62mm5002502mm

- 42 -

∴内木楞符合要求。 b、外钢楞: p1=13.65×0.5×1.14=7.78KN p2=6.28×0.5×1.14=3.58KN ①双钢管抗弯:R=7.74KN M1=7.74×0.392-3.58×0.25=2.03KN-m б=2.03×106/1.016×104=199.8N/mm2<205N/mm2 ②双钢管挠度: p1挠度: f1=

3.58101.42107.8410242.06102.43610553224(340.18)0.74mm2

p2挠度: f2=

7.78107.841053365482.06102.436107842501.56mm

f=0.74+1.56=2.3mm3.1mm

c、∴双钢管符合抗弯及刚度要求。

经过柱箍计算,方柱600×900,以钢管@500能达到要求。 d、扣件抗滑:

双扣件:6×2=12KN(3.58

7.7827.74KN ∴安全

- 43 -

- 44 -

九、模板支撑的地基承载力:

立杆下用200mm宽厚50mm的脚手板做垫板,下按建筑要求浇筑100厚C20砼垫层,硬化地面以下为素土,分层回填,采用压路机碾压密实,要求满足fgk=90KN/㎡。

地基承载力设计值fg=Kcfgk=1×90KN/㎡=0.09N/mm2

按照规范条文说明,由于立杆基础通常臵于地表面,地基承载力设计值容易受外界因素影响而下降,现本工程为硬化路面,地基承载力不受外界因素影响,故取Kc为1.0。

2

承压面积,A取Ab=(0.2+2×0.1)=0.16m2=160000mm2,100厚砼2.4KN/

则13340/160000+2400/106=0.0857N/mm2<fg=0.09N/mm2。 符合要求。

十、模板高支撑架的构造和施工要求:

除了要遵守规范的相关要求外,还需按以下内容施工: 1、整体稳定性构造设计:

(1)沿满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆设臵一道竖向剪刀撑,由底至顶连续设臵;

(2)沿满堂模板支架两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步

- 45 -

设臵一道水平剪刀撑。

(3)550×1800、500×1500、350×1000、350×1200主梁两侧的立杆由底至顶连续布臵剪刀撑

(4)剪刀撑的设臵应符合下列规定:

每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在450-600之间。

剪刀撑斜杆与地面的倾角α 剪刀撑跨越立杆的最多根数 45° 7 50° 6 60° 5 (5)高支架部位的框架柱先行浇筑,支撑架与四周主体结构的柱、梁刚性连接。

2、支撑架搭设的要求

(1)严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设臵;

(2)确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《130规范》的要求; (3)确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在50-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

3、施工使用的要求:

- 46 -

(1)精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载; (2)严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

(3)浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

4、安全管理

(1)支架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗。

(2)搭设支架人员必须戴好安全帽,系好安全带,穿防滑鞋。 (3)支架的构配件质量与搭设质量,应按规范规定进行检查验收,合格后方可使用。

(4)作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。

(5)当有六级及六级以上大风和雾、雨天时应停止支架搭设与拆除作业。雨后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。

(6)支架应按规定要求进行检查与维护,安全网应按有关规定布臵。 (7)在支架使用期间严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆,连墙杆。

(8)在支架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 (9)工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定执行。

(10)严格控制高支架部位的钢管与扣件的质量关,扣件的拧紧力宜

- 47 -

控制在50-60N.m间,对高架最上排纵横水平杆所组成的双扣件应全数检查其扣件螺丝的拧紧度、及其是否相互顶紧,保证双扣件的100%合格。

5、支架拆除

(1)支架拆除必须有专人负责指挥,参与拆除的人员应注意动作的配合和协调,地面应设臵围栏个警戒标志,严禁非操作人员入内。

(2)拆除顺序应是后搭设的部件先拆,先搭设的部件后拆。 (3)连墙件应在位于其上的全部可拆杆件拆除之后方能拆除。当拆除最后一节立杆上,应先搭设临时支撑后,方可拆除连墙件和支撑件。

(4)拆支架宜一步一清,分段拆除时,高差不应大于2步,如高差不得已大于2步,应采取临时稳定措施。

(5)拆除剪刀撑及纵向水平杆时,应先拆中间扣件,后拆两端扣件。拆扣件时,应有防止杆件坠落的措施。

(6)拆除的支架杆件应及时运至地面,严禁从空中抛扔。

- 48 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top