搜索
您的当前位置:首页正文

腾龙俊苑高大模板支护施工方案2

来源:哗拓教育


第一节 编制说明及依据:

一、相关法律、法规、规范性文件

1. 《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号

2. 《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号

3. 《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》建质[2008]91号

4. 《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号 二、标准、规范

1. 《木结构设计规范》GB 50005-2003

2. 《建筑结构荷载规范 》GB 50009-2001 (2006年版) 3. 《钢结构设计规范》GB50017-2003

4. 《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2002 5. 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ 80-91 6. 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008

7. 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001 (2002年版) 8. 《低压流体输送用焊接钢管》GB/T 3091-2008 9. 《直缝电焊钢管》GB/T 13793-2008 10. 《钢管脚手架扣件》GB 15831-2006 11. 《混凝土模板用胶合板》GB/T GB17656-2008 12. 《安全帽》GB 2811-2007 13. 《安全网》 GB 5725-2009

- 1 -

14. 《安全带》GB 6095-2009

三、图纸(国标图集)、施工组织设计 1. 《腾龙俊苑工程》全套施工图纸

2.《混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图(现浇混凝土框架、剪力墙、框架-剪力墙、框支剪力墙结构)》03G101-1修正版

第二节 工程概况:

建筑工程名称:腾龙俊苑工程 建设单位:凯里市腾龙房地产开发公司 建设地点:贵州省凯里市大友庄。

高大支模区域为2-a轴~ 2-e轴交2-3轴~2-30轴,板厚180,底部为地下室底板,支模底标高为-4.10m、顶标高为1.25m,高度5.35m,支模范围内线荷载超过20KN/M的梁为KZL9截面尺寸b×h=550×2300 , KZL32截面尺寸b×h=550×2400(1500),KZL34截面尺寸b×h=550×2400,KZL240截面尺寸b×h=550×2300,KZL81截面尺寸b×h=450×1700, KZL91截面尺寸b×h=550×1400(2500),KZL201截面尺寸b×h=550×1400(2500),KZL204截面尺寸b×h=800×1500,KZL212截面尺寸b×h=800×1700(650×1700),KZL213截面尺寸b×h=800×1600。平面布置见高大模板范围内柱梁板平面布置图:

以上梁支撑系统需经过专家论证通过后方能施工。

- 2 -

第三节 施工计划

一、施工进度计划 工序名称 钢管支架安装 梁板模板安装 梁板钢筋安装 梁板混凝土浇注 板模板拆除 梁模板拆除 开始时间 2011年8月1日 2011年8月6日 2011年8月7日 2011年8月22日 2011年9月10日 2011年9月20日 完成时间 2011年8月5日 2011年8月15日 2011年8月21日 2011年8月23日 2011年9月15日 2011年9月25日 备注

二、主要材料、设备供应计划 材料设备名称 钢管 直角扣件 对接扣件 旋转扣件 型号、规格 Φ48 *3.5mm GKZ48 GKD48 GKU48 数量 供应日期 执行标准 29460m 2011年7月25日 GB/T 3091-2008 24540个 2011年7月25日 GB15831-2006 6480个 2010年7月25日 GB15831-2006 840个 2450m2 5050m 2010年7月25日 GB15831-2006 2010年7月25日 GB/T 17656-2008 木方 30*80mm松木Ⅱa 2010年7月25日 GB50005-2003 混凝土模板用胶合板 900*1800*18mm

三、梁扣件/板扣件高架材料选用要求 1、钢材的选用

(1) 钢材应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700和《低合金高强度结构钢》GB/T 1591的规定。

(2) 钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T 13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T 3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700中Q235A级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。 (3) 每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用ф48×3.5钢管。 (4) 新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:

1) 应有产品质量合格证;

2) 应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T 228的有关规定;

3) 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;

- 3 -

4) 钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的规定; 序号 项目 焊接钢管尺寸(mm) 外径 1 壁厚 外径 壁厚 2 3 钢管两端面切斜偏差 钢管外边面锈蚀深度 允许偏差Δ(mm) -0.5 -0.5 -0.5 -0.45 1.70 0.5 塞尺,拐角尺 游标卡尺 游标卡尺 检查工具

5) 钢管必须涂有防锈漆。

(5) 旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:

1) 表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用; 2) 钢管弯曲变形应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001的规定; 序号 项目 钢管弯曲 a. 各种杆件钢管的端部弯曲 L≤1.5 1 b.立杆钢管弯曲 3m<l≤4m 4m<l≤6.5m c.水平杆、斜杆的钢管弯曲l≤6.5 冲压钢脚手板 a. 板面挠曲 2 L≤4m L>4m b.板面扭曲(任一角翘起) ≤5 ≤12 ≤20 钢卷尺 允许偏差 检查工具 ≤5 ≤30 ≤12 ≤16 钢卷尺

3) 钢管上严禁打孔。 (6) 钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T 11352中规定的ZG 200-420、ZG 230-450、ZG 270-500和ZG 310-570号钢的要求。

(7) 钢管扣件应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB 15831的规定。

(8) 扣件的验收应符合下列规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:

1) 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须

- 4 -

更换;

2) 新、旧扣件均应进行防锈处理;

3) 支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。 (9) 连接用的焊条应符合现行国家标准《碳钢焊条》GB/T 5117或《低合金钢焊条》GB/T 5118中的规定。

(10) 连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C级》GB/T 5780和《六角头螺栓》GB/T 5782。 2、木材的选用

(1) 模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。

(2) 模板结构应根据受力种类或用途选用相应的木材材质等级。木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB 50005的规定。

(3) 用于模板体系的原木、方木和板材要符合现行国家标准《木结构设计规范》GB 50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。

(4) 主要承重构件应选用针叶材;重要的木质连接件应采用细密、直纹、无节和无其他缺陷的耐腐蚀的硬质阔叶材。

(5) 当需要对模板结构或木材的强度进行测试验证时,应按现行国家标准《木结构设计规范》GB 50005的标准进行。

(6) 施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定:

1) 制作的原木、方木结构,不应大于15%; 2) 板材和规格材,不应大于20%; 3) 受拉构件的连接板,不应大于18%; 4) 连接件,不应大于15%。 3、竹、木胶合模板板材的选用

(1) 胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。板材厚度不应小于12mm,并应符合现行国家标准《混凝土模板用胶合板》GB/T GB17656的规定。 (2) 各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。

(3) 胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。

(4) 进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。

【梁底模板(扣件钢管架)】 面板材料 主楞材料 次楞材料 梁底支撑 支架钢管 18mm厚木面板 Φ48×3.5 40*90mm松木Ⅱa木方 Φ48×3.5 Φ48×3.5

- 5 -

第四节、施工工艺技术

一、技术参数

【450x1700梁底模板(扣件钢管架)】 立杆沿梁跨度方向间距(m) 立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 0.45 1.8 0.9 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 0.2 5.35 梁底支撑小楞平行梁截面方向 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞间距(mm) 双扣件 0.45 450 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 次楞根数 2 1.7 5 【550x1500梁底模板(扣件钢管架)】 立杆沿梁跨度方向间距(m) 立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 0.45 1.8 0.9 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 0.2 5.35 梁底支撑小楞平行梁截面方向 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞间距(mm) 双扣件 0.55 450 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 次楞根数 2 1.5 6

【550X2300-2500梁底模板(扣件钢管架)】 立杆沿梁跨度方向间距(m) 立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 0.45 1.8 2.1 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 0.2 5.35 梁底支撑小楞平行梁截面方向 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞间距(mm) 双扣件 0.55 450 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 次楞根数 8 2.3-2.5 8 【650X1700梁底模板(扣件钢管架)】 立杆沿梁跨度方向间距(m) 0.45 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 0.2 - 6 -

立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 1.8 1.65 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 5.35 梁底支撑小楞平行梁截面方向 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞间距(mm) 双扣件 0.65 450 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 7 7 1.7 8

【8000X1500-1700梁底模板(扣件钢管架)】 立杆沿梁跨度方向间距(m) 立杆步距(m) 梁两侧立杆间距(m) 0.45 1.8 1.4 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m) 梁支撑架搭设高度(m) 承重架及模板支撑设置 0.2 5.35 梁底支撑小楞平行梁截面方向 立杆承重连接方式 梁截面宽度(m) 主楞间距(mm) 双扣件 0.8 450 梁底纵向支撑根数 梁截面高度(m) 次楞根数 8 1.5-1.7 8

二、工艺流程

1、梁扣件

弹出梁轴线及水平线并进行复核→搭设梁模板支架→安装梁底楞→安装梁底模板→梁底起拱→绑扎钢筋→安装梁侧模板→安装另一侧模板→安装上下锁品楞、斜撑楞、腰楞和对拉螺栓→复核梁模尺寸、位置→与相邻模板连接牢固→办预检。 2、板扣件高架

搭设支架→安装横纵大小龙骨→调整板下皮标高及起拱→铺设顶板模板→检查模板上皮标高、平整度→办预检。

三、施工方法

1、在保障安全可靠的前提下,须兼顾施工操作简便、统一、经济、合理等要求,因此梁与板整体支撑体系设计的一般原则是:立柱步距要一致,便于统一搭设;立柱纵或横距尽量一致或成倍数,便于立柱纵横向水平杆件拉通设置;构造要求规范设置,保证整体稳定性和满足计算前提条件。

2、柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。

- 7 -

3、浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。搭设本方案提及的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,不允许拆除。

4、根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用梁模板(扣件钢管架)、板模板(扣件钢管高架)作为本模板工程的支撑体系。 5、一般规定

(1) 保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。

(2) 具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。 (3) 不同支架立柱不得混用。

(4) 构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。 (5) 多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。

(6) 现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。

(7) 拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定措施。

(8) 当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。

(9) 梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。示意图如下

(10) 在立柱底距地面200mm高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆。

(11) 所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。

- 8 -

(12) 钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48×3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。

(13) 支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。 6、立柱及其他杆件 (1)扣件式

1) 立柱平面布置图(详见附图);

2) 搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:

立杆水平杆h/3la

la

- 9 -

h/3500对接扣件h 3) 严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上。 7、水平拉杆

(1) 每步纵横向水平杆必须拉通;

(2) 水平杆件接长应采用对接扣件连接。水平对接接头位置要求如下图:

立杆500ala/3500hA横向水平杆 (小横杆)Aala/3A-A接头不在同跨内(平面)lala接头不在同步内(立面)

(3) 当层高在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆;当层高大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间应分别增加一道水平拉杆。如下图示意:

h

8、剪刀撑

(1)扣件式、门式

- 10 -

lb纵向水平杆 (大横杆)

9、周边拉结

1) 竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体; 2) 当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点;

3) 用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。

- 11 -

四、检查验收

1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,总监,专业监理工程师,项目经理,项目技术负责人,施工员进行检查验收,并且签字。

2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。

3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。 4、预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:

项目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 中心线位置 插筋 外露长度 中心线位置 预埋螺栓 外露长度 中心线位置 预留孔 尺寸 +10,0 +10,0 10 +10,0 2 允许偏差 3 3 5 5、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表:

项目 轴线位置 底模上表面标高

允许偏差(mm) 5 ±5 - 12 -

检查方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 截面内部尺寸 基础 柱、墙、梁 不大于5m 层垂直高度 大于5m 相临两板表面高低差 表面平整度 8 2 5 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查 ±10 +4,-5 6 钢尺检查 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 6、立柱、纵横向水平拉杆、剪刀撑等重要杆件的垂直偏差、水平偏差、质量等满足《建

筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001

脚手架搭设的技术要求与允许偏差 序号 1 项目 构架尺寸(立杆纵距、立杆横距、步距)误差 立杆的垂直偏差 纵向水平杆的水平偏差 横向水平杆的水平偏差 节点处相交杆件的轴线距节点中心距离 相邻立杆接头位置 上下相邻纵向水平杆接头位置 架高 一般质量要求 ±20mm ≤25m >25m ±20mm ±10mm ≤150 mm 相互错开,设在不同的步距内,相邻接头的高度差应>500mm 相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应>500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/3 ±50mm ±100mm 2 3 4 5 6 7 1)搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接(绑扎)固定 杆 8 件 搭 接 扣件式钢管脚手架 2)搭接长度和连接要求应符合以下要求: 类别 杆别 立杆 纵向水平杆 节 9 点 连 接 扣件式钢管脚手架 其它脚手架

- 13 -

搭接长度 连接要求 连接扣件数量依承载要求确>1m 定,且不少于2个 不少于2个连接扣件 拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65 N.m 按相应的连接要求 7、采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,还应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)的规定,对梁底扣件进行100%检查。

8、立柱的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载;

第五节 施工安全保证措施 一、组织保障

安全保证体系

- 14 -

二、技术措施

1、准备工作 (1) 模板拼装

- 15 -

模板组装要严格按照模板图尺寸拼装成整体,并控制模板的偏差在规范允许的范围内,拼装好模板后要求逐块检查其背楞是否符合模板设计,模板的编号与所用的部位是否一致。

(2) 模板的基准定位工作:

1) 首先引测建筑的边柱或者墙轴线,并以该轴线为起点,引出每条轴线,并根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前5线必须到位,以便于模板的安装和校正;

2) 标高测量,利用水准仪将建筑物水平标高根据实际要求,直接引测到模板的安装位置;

3) 竖向模板的支设应根据模板支设图;

4) 已经破损或者不符合模板设计图的零配件以及面板不得投入使用;

5) 支模前对前一道工序的标高、尺寸预留孔等位置按设计图纸做好技术复核工作。 2、梁、板模板模板支设

1) 梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面;

2) 所有跨度≥4m的梁必须起拱0.2%,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形;

3) 所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴;

4) 梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端;

5) 梁高≥300的梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;梁高<300的梁如用模板压条,则其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。 3、模板支架搭设的一构造要求

(1)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。

(2)木立柱底部应设垫木,顶部应设支撑头。钢管立杆底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须顶紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。

(3)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。当层高在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆,当层高大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间应分别增加一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。

(4)木立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用40mm x50mm木条或25mm X80mm的木板条与木立柱钉牢。钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48mm x3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。

(5)对于高大模板支撑体系,其高度与宽度相比大于两倍的独立支撑系统,应加设保证整体稳定的构造措施。

- 16 -

(6) 高大模板工程搭设的构造要求应当符合相关技术规范要求,支撑系统立柱接长严禁搭接;应设置扫地杆、纵横向支撑及水平垂直剪刀撑,并与主体结构的墙、柱牢固拉接。

(7)搭设高度2m以上的支撑架体应设置作业人员登高措施。作业面应按有关规定设置安全防护设施。

(8)模板支撑系统应为独立的系统,禁止与物料提升机、施工升降机、塔吊等起重设备钢结构架体机身及其附着设施相连接;禁止与施工脚手架、物料周转料平台等架体相连接。

3、模板拆除

(1) 拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。

(2) 支拆模板时,2米以上高处作业设置可靠的立足点,并有相应的安全防护措施。拆模顺序应遵循先支后拆,后支先拆,从上往下的原则。

(3) 模板拆除前必须有混凝土强度报告,强度达到规定要求后方可拆模。

1) 侧模在混凝土强度能保证构件表面及棱角不因拆除模板而受损坏后方可拆除; 2) 底模拆除梁长≥8米,混凝土强度达到100%;<8米混凝土强度达到75%;悬臂构件达到100%后方可拆除;

3) 板底模<2米,混凝土强度达到50%,>2米<8米混凝土强度达到75%,≥8米,混凝土强度达到100%方可拆除。

(4) 楼板、梁模拆除,应先拆除楼板底模,再拆除侧模,楼板模板拆除应先拆除水平拉杆,然后拆除板模板支柱,每排留1~2根支柱暂不拆,操作人员应站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱使木档自由坠落,再用钩子将模板钩下。等该段的模板全部脱落后,集中运出集中堆放,木模的堆放高度不超过2米。楼层较高,支模采用双层排架时,先拆除上层排架,使木档和模板落在底层排架上,上层模板全部运出后再拆底层排架,有穿墙螺栓的应先拆除穿墙螺杆,再拆除梁侧模和底模。

(5) 当立柱的水平拉杆超过2层时,应首先拆除2层以上的拉杆。当拆除最后一道水平拉杆时,应和拆除立柱同时进行。

(6) 当拆除4~8m跨度的梁下立柱时,应先从跨中开始,对称地分别向两端拆除。拆除时,严禁采用连梁底板向旁侧拉倒的拆除方法。

三、监测监控

1、监测措施 (1) 监测控制

采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移。

(2) 监测点设置

观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L”形直径12钢筋头。

(3) 监测措施

- 17 -

混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。 (4) 仪器设备配置 名称 电子经纬仪 精密水准仪 全站仪一台 自动安平水准仪 红外线水准仪 激光垂直仪 对讲机 检测板手 规格 DT202C RXT—232 DZJ2 数量 1 1 1 2 1 2 3 1 精度 ±2” ±2” ,最大允许误差±20” 千米往返±3mm h/40000 (5) 监测说明

班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查,模板工程日常检查重点部位:

1) 杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求; 2) 连墙件是否松动;

3) 架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差; 4) 施工过程中是否有超载现象;

5) 安全防护措施是否符合规范要求; 6) 支架与杆件是否有变形现象; (6) 监测频率

在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。

1) 本工程立柱监测预警值为10mm,立柱垂直偏差在24mm以内; 2) 监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。

四、应急预案

1、目的

提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。 2、应急领导小组及其职责

应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。

(1) 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。

(2) 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。 (3) 负责准备所需要的应急物资和应急设备。

(4) 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。

- 18 -

3、应急反应预案 (1) 事故报告程序

事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。 (2) 事故报告

事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在1小时内向上级主管部门作出书面报告。

(3) 现场事故应急处理

施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。

(A) 火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。

(B) 触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。

(C) 高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。

(D) 其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。

4、应急通信联络

医院救护中心:120 匪警:110 火警:119

通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。

一、

(一) 模板支撑体系搭设及混凝土浇筑区域管理人员组织机构、施工技术措施、模板安装和拆除的安全技术措施、施工应急救援预案,模板支撑系统在搭设、钢筋安装、混凝土浇捣过程中及混凝土终凝前后模板支撑体系位移的监测监控措施等。 第六节 劳动力计划:

一、专职安全生产管理人员

- 19 -

搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下 (项目经理)——组长,负责协调指挥工作;

(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底; (安全员)——组员,负责现场安全检查工作;

(模板架子工班长)——组员,负责现场具体施工;

二、所需劳动力安排

高支模开始时间 作息时间(上午) 砼工程量(m3) 木工(人) 砼工(人) 水电工(人) 20118.1 7:00~12:00 554 25 10 2 高支模工期(天) 作息时间(下午) 高支模建筑面积(m2) 钢筋工(人) 架子工(人) 其它工种(人) 30 14:00~19:00 670 25 15 1 第七节 计算书及相关图纸:

(一) 验算项目及计算内容包括模板、模板支撑系统的主要结构强度和

截面特征及各项荷载设计值及荷载组合,梁、板模板支撑系统的强度和刚度计算,梁板下立杆稳定性计算,立杆基础承载力验算,支撑系统支撑层承载力验算,转换层下支撑层承载力验算等。每项计算列出计算简图和截面构造大样图,注明材料尺寸、规格、纵横支撑间距。 (二) 附图。

- 20 -

- 21 -

- 22 -

- 23 -

附件:计算书

450mm×1700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:

模板支架搭设高度为5.17m,

梁截面 B×D=450mm×1700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.80m, 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方30×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。 双扣件计算折减系数取0.8。

4505170450450

图1 梁模板支撑架立面简图

- 24 -

18001700

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.70+0.50)+1.40×2.00=55.420kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.70+0.7×1.40×2.00=57.040kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.700×0.450=19.508kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.450×(2×1.700+0.450)/0.450=1.925kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.450×0.450=0.405kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×19.508+1.35×1.925)=26.041kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.405=0.357kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3; I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;

0.36kN26.04kN/mA 112 112 112 113B

- 25 -

计算简图

0.0350.025

弯矩图(kN.m)

1.151.571.361.78

1.781.361.571.15

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

21.43kN/mA 112 112 112 113B

变形计算受力图

0.000

0.016

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.151kN N2=3.348kN N3=3.078kN N4=3.348kN N5=1.151kN

最大弯矩 M = 0.035kN.m 最大变形 V = 0.017mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.035×1000×1000/24300=1.440N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;

- 26 -

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1778.0/(2×450.000×18.000)=0.329N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.017mm 面板的最大挠度小于112.5/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 3.348/0.450=7.440kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.44×0.45×0.45=0.151kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×7.440=2.009kN 最大支座力 N=1.1×0.450×7.440=3.683kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.00×8.00×8.00/6 = 32.00cm3;

I = 3.00×8.00×8.00×8.00/12 = 128.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.151×106/32000.0=4.71N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2009/(2×30×80)=1.256N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

- 27 -

(3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到6.124kN/m 最大变形 v =0.677×6.124×450.04/(100×9500.00×1280000.0)=0.140mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

1.13kN 1.15kN 3.35kN 3.08kN 3.35kN 1.15kN 1.13kNAB 450 450

支撑钢管计算简图

0.427

0.201

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.464.461.171.170.040.041.111.114.464.461.111.110.040.041.171.17

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.84kN 0.95kN 2.76kN 2.24kN 2.76kN 0.95kN 0.84kNAB 450 450

支撑钢管变形计算受力图

- 28 -

0.000

0.114

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.427kN.m 最大变形 vmax=0.114mm 最大支座力 Qmax=12.000kN

抗弯计算强度 f=0.427×106/4491.0=94.99N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 双扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=12.00kN 双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=12.000kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.100×5.170=0.625kN N = 12.000+0.625=12.625kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;

- 29 -

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;

—— 由长细比,为2200/16.0=138 <150 满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363; 经计算得到

=12625/(0.363×424)=82.146N/mm2;

< [f],满足要求!

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.058×0.900×1.800×1.800/10=0.019kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=12.000+0.9×1.2×0.514+0.9×0.9×1.4×0.019/0.450=12.673kN 经计算得到

=12673/(0.363×424)+19000/4491=86.699N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

550mm×1500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

- 30 -

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:

模板支架搭设高度为5.17m,

梁截面 B×D=550mm×1500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.80m, 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方30×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。 双扣件计算折减系数取0.8。

5505170450450

图1 梁模板支撑架立面简图

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.50+0.50)+1.40×2.00=49.300kN/m2

- 31 -

18001500

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.50+0.7×1.40×2.00=50.560kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.500×0.450=17.213kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.450×(2×1.500+0.550)/0.550=1.452kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.550×0.450=0.495kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×17.213+1.35×1.452)=22.678kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.495=0.437kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3; I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;

0.44kN22.68kN/mA 110 110 110 110 110B

计算简图

- 32 -

0.028

0.022

弯矩图(kN.m)

0.991.271.470.220.221.221.50

1.501.221.471.270.99

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

18.66kN/mA 110 110 110 110 110B

变形计算受力图

0.000

0.013

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.993kN N2=2.771kN N3=2.690kN N4=2.690kN N5=2.771kN N6=0.993kN

最大弯矩 M = 0.027kN.m 最大变形 V = 0.013mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.027×1000×1000/24300=1.111N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;

- 33 -

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1501.0/(2×450.000×18.000)=0.278N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.013mm 面板的最大挠度小于110.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 2.771/0.450=6.158kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.16×0.45×0.45=0.125kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×6.158=1.663kN 最大支座力 N=1.1×0.450×6.158=3.048kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.00×8.00×8.00/6 = 32.00cm3;

I = 3.00×8.00×8.00×8.00/12 = 128.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.125×106/32000.0=3.90N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1663/(2×30×80)=1.039N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

- 34 -

(3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.163kN/m 最大变形 v =0.677×5.163×450.04/(100×9500.00×1280000.0)=0.118mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算

(一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

0.88kN 0.99kN 2.77kN 2.69kN 2.69kN 2.77kN 0.99kN 0.88kNAB 450 450

支撑钢管计算简图

0.481

0.219

支撑钢管弯矩图(kN.m)

5.815.813.123.121.531.530.650.650.340.340.343.123.125.815.81

0.340.650.651.531.53

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.65kN 0.81kN 2.32kN 2.00kN 2.00kN 2.32kN 0.81kN 0.65kNAB 450 450

支撑钢管变形计算受力图

- 35 -

0.000

0.128

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.481kN.m 最大变形 vmax=0.128mm 最大支座力 Qmax=11.612kN

抗弯计算强度 f=0.481×106/4491.0=107.14N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 双扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=11.61kN 双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=11.612kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.100×5.170=0.625kN N = 11.612+0.625=12.238kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;

- 36 -

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;

—— 由长细比,为2200/16.0=138 <150 满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363; 经计算得到

=12238/(0.363×424)=79.626N/mm2;

< [f],满足要求!

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.058×0.900×1.800×1.800/10=0.019kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=11.612+0.9×1.2×0.514+0.9×0.9×1.4×0.019/0.450=12.286kN 经计算得到

=12286/(0.363×424)+19000/4491=84.180N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

- 37 -

650mm×1700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:

模板支架搭设高度为5.17m,

梁截面 B×D=650mm×1700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.80m, 梁底增加2道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方30×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.65m。

梁底承重杆按照布置间距100,450mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。 双扣件计算折减系数取0.8。

6505170600450600

图1 梁模板支撑架立面简图

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.70+0.50)+1.40×2.00=55.420kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.70+0.7×1.40×2.00=57.040kN/m2

18001700

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

- 38 -

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.700×0.450=19.508kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.450×(2×1.700+0.650)/0.650=1.402kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.650×0.450=0.585kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×19.508+1.35×1.402)=25.405kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.585=0.516kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3; I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;

0.52kN25.40kN/mA 108 108 108 108 108 108B

计算简图

0.032

0.023

- 39 -

弯矩图(kN.m)

1.091.461.351.401.301.67

1.671.301.401.351.461.09

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

20.91kN/mA 108 108 108 108 108 108B

变形计算受力图

0.000

0.013

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.085kN N2=3.123kN N3=2.646kN N4=3.321kN N5=2.646kN N6=3.123kN N7=1.085kN

最大弯矩 M = 0.031kN.m 最大变形 V = 0.014mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.031×1000×1000/24300=1.276N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1667.0/(2×450.000×18.000)=0.309N/mm2

- 40 -

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.014mm 面板的最大挠度小于108.3/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 3.321/0.450=7.380kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.38×0.45×0.45=0.149kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×7.380=1.993kN 最大支座力 N=1.1×0.450×7.380=3.653kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.00×8.00×8.00/6 = 32.00cm3;

I = 3.00×8.00×8.00×8.00/12 = 128.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.149×106/32000.0=4.67N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1993/(2×30×80)=1.245N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.711kN/m 最大变形 v =0.677×5.711×450.04/(100×9500.00×1280000.0)=0.130mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

- 41 -

三、梁底支撑钢管计算

(一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

1.25kN 1.09kN 3.12kN 2.65kN 3.32kN 2.65kN 3.12kN 1.09kN 1.25kNAB 600 450 600

支撑钢管计算简图

0.332

0.377

支撑钢管弯矩图(kN.m)

7.434.314.312.392.391.661.661.301.300.050.050.051.301.302.392.391.661.664.314.317.437.430.05

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.93kN 0.89kN 2.57kN 2.18kN 2.31kN 2.18kN 2.57kN 0.89kN 0.93kNAB 600 450 600

支撑钢管变形计算受力图

0.045

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.377kN.m

0.192

支撑钢管变形图(mm)

- 42 -

最大变形 vmax=0.192mm 最大支座力 Qmax=9.817kN

抗弯计算强度 f=0.377×106/4491.0=83.90N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 双扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=9.82kN 双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=9.817kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.115×5.170=0.720kN N = 9.817+0.720=10.537kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;

—— 由长细比,为2200/16.0=138 <150 满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;

- 43 -

经计算得到

=10537/(0.363×424)=68.561N/mm2;

< [f],满足要求!

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.65m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.058×1.650×1.800×1.800/10=0.035kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=9.817+0.9×1.2×0.592+0.9×0.9×1.4×0.035/0.450=10.625kN 经计算得到

=10625/(0.363×424)+35000/4491=76.909N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

800mm×1700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:

模板支架搭设高度为5.17m,

梁截面 B×D=800mm×1700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.80m, 梁底增加2道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

- 44 -

木方30×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.40m。

梁底承重杆按照布置间距150,500mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。 双扣件计算折减系数取0.8。

8005170450500450

图1 梁模板支撑架立面简图

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.70+0.50)+1.40×2.00=55.420kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.70+0.7×1.40×2.00=57.040kN/m2

18001700

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

- 45 -

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.700×0.450=19.508kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.450×(2×1.700+0.800)/0.800=1.181kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.800×0.450=0.720kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×19.508+1.35×1.181)=25.137kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.720=0.635kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3; I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;

0.64kN25.14kN/mA 114 114 114 114 114 114 114B

计算简图

0.035

0.026

弯矩图(kN.m)

- 46 -

1.131.531.351.750.320.321.521.341.74

1.741.341.521.751.351.531.13

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

20.69kN/mA 114 114 114 114 114 114 114B

变形计算受力图

0.000

0.016

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.130kN N2=3.277kN N3=2.691kN N4=3.274kN N5=3.274kN N6=2.691kN N7=3.277kN N8=1.130kN

最大弯矩 M = 0.035kN.m 最大变形 V = 0.017mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.035×1000×1000/24300=1.440N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1753.0/(2×450.000×18.000)=0.325N/mm2

- 47 -

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.017mm 面板的最大挠度小于114.3/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 3.277/0.450=7.283kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.28×0.45×0.45=0.147kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×7.283=1.966kN 最大支座力 N=1.1×0.450×7.283=3.605kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.00×8.00×8.00/6 = 32.00cm3;

I = 3.00×8.00×8.00×8.00/12 = 128.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.147×106/32000.0=4.61N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1966/(2×30×80)=1.229N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.957kN/m 最大变形 v =0.677×5.957×450.04/(100×9500.00×1280000.0)=0.136mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

- 48 -

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

2.26kN 1.13kN 3.28kN 2.69kN 3.27kN 3.27kN 2.69kN 3.28kN 1.13kN 2.26kNAB 450 500 450

支撑钢管计算简图

0.501

0.342

支撑钢管弯矩图(kN.m)

5.975.973.273.270.550.551.711.712.842.840.000.003.273.275.975.976.116.112.842.841.711.710.550.55

6.116.11

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.67kN 0.93kN 2.68kN 2.28kN 2.38kN 2.38kN 2.28kN 2.68kN 0.93kN 1.67kNAB 450 500 450

支撑钢管变形计算受力图

0.010

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.501kN.m

0.215

支撑钢管变形图(mm)

- 49 -

最大变形 vmax=0.215mm 最大支座力 Qmax=12.078kN

抗弯计算强度 f=0.501×106/4491.0=111.54N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 双扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=12.08kN 双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=12.078kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.107×5.170=0.672kN N = 12.078+0.672=12.750kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;

—— 由长细比,为2200/16.0=138 <150 满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;

- 50 -

经计算得到

=12750/(0.363×424)=82.964N/mm2;

< [f],满足要求!

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.40m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.058×1.400×1.800×1.800/10=0.030kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=12.078+0.9×1.2×0.553+0.9×0.9×1.4×0.030/0.450=12.825kN 经计算得到

=12825/(0.363×424)+30000/4491=90.047N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

550mm×2500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:

模板支架搭设高度为5.17m,

梁截面 B×D=550mm×2500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.80m, 梁底增加2道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

- 51 -

木方30×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 2.10m。

梁底承重杆按照布置间距100,350mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。 双扣件计算折减系数取0.8。

5505170875350875

图1 梁模板支撑架立面简图

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.50+0.50)+1.40×2.00=79.900kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.50+0.7×1.40×2.00=82.960kN/m2

18002500

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

- 52 -

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×2.500×0.450=28.688kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.450×(2×2.500+0.550)/0.550=2.271kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.550×0.450=0.495kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×28.688+1.35×2.271)=37.614kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.495=0.437kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3; I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;

0.44kN37.61kN/mA 79 79 79 79 79 79 79B

计算简图

0.025

0.018

弯矩图(kN.m)

1.161.571.411.700.220.221.541.381.79

1.791.381.541.701.411.571.16

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

- 53 -

30.96kN/mA 79 79 79 79 79 79 79B

变形计算受力图

0.000

0.006

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.163kN N2=3.365kN N3=2.796kN N4=3.238kN N5=3.238kN N6=2.796kN N7=3.365kN N8=1.163kN

最大弯矩 M = 0.024kN.m 最大变形 V = 0.006mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.024×1000×1000/24300=0.988N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1792.0/(2×450.000×18.000)=0.332N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.006mm 面板的最大挠度小于78.6/250,满足要求!

- 54 -

二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 3.365/0.450=7.477kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.48×0.45×0.45=0.151kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×7.477=2.019kN 最大支座力 N=1.1×0.450×7.477=3.701kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.00×8.00×8.00/6 = 32.00cm3;

I = 3.00×8.00×8.00×8.00/12 = 128.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.151×106/32000.0=4.73N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2019/(2×30×80)=1.262N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到6.129kN/m 最大变形 v =0.677×6.129×450.04/(100×9000.00×1280000.0)=0.148mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

- 55 -

1.96kN 1.16kN 3.36kN 2.80kN 3.24kN 3.24kN 2.80kN 3.36kN 1.16kN 1.96kNAB 875 350 875

支撑钢管计算简图

0.397

0.202

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.386.386.036.033.243.240.110.111.851.853.013.010.000.003.013.011.851.850.110.11

3.243.246.036.036.386.38

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.45kN 0.96kN 2.76kN 2.35kN 2.45kN 2.45kN 2.35kN 2.76kN 0.96kN 1.45kNAB 875 350 875

支撑钢管变形计算受力图

0.000

0.128

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.397kN.m 最大变形 vmax=0.128mm 最大支座力 Qmax=12.412kN

抗弯计算强度 f=0.397×106/4491.0=88.49N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于875.0/150与10mm,满足要求!

- 56 -

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 双扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=12.41kN 双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=12.412kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.122×5.170=0.767kN N = 12.412+0.767=13.178kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;

—— 由长细比,为2200/16.0=138 <150 满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363; 经计算得到

=13178/(0.363×424)=85.748N/mm2;

< [f],满足要求!

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

- 57 -

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.300×1.200×0.600=0.216kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,2.10m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.216×2.100×1.800×1.800/10=0.167kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=12.412+0.9×1.2×0.631+0.9×0.9×1.4×0.167/0.450=13.598kN 经计算得到

=13598/(0.363×424)+167000/4491=125.590N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

- 58 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top