搜索
您的当前位置:首页正文

2020部编版四年级数学上册第六单元测试题及答案

来源:哗拓教育
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

2020部编版四年级数学上册第六单元测试题及答案

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

[时限:60分钟

班级

姓名

满分:100分] 学号

成绩

一、填空题。(每空2分,共32分) 1.0除以( 2.不计算,在

263÷27

)的数,商是0。

里填上“>”“<”或“=”。10

387÷18

30

)本《科学故事》。)时,被除数最大,

3.一本《科学故事》29元,估计600元可以买( 4.在除法算式

是(

)。

÷34=29……

中,当余数是(

5.438÷21的商是( 6.

)位数,商的最高位上的数是(

里最小可以填(

)。

),要使商是一位数,

24÷42,要使商是两位数,里最大可以填(

)。

7.计算896÷38时,可以把38看作( 8.在除法中,如果被除数乘9.一辆汽车的行驶速度为

表示(

10.括号里最大能填几。

43×( 58×( 35×( 1.速度=(

)<240 )<530 )<185 )。

)来试商。

)。

3时,则80×3

20,要使商不变,除数也要( 80千米/时,从甲地开往乙地需要

)。

二、选择题。(每题2分,共12分)

A.路程×时间B.路程÷时间C.时间÷路程

2.三位数除以两位数的商是( A.一位数B.两位数

C.一位数或两位数

3.试商时,如果余数比除数大,那么商应该A.改大

(

)。

)。

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

B.不变C.改小

4.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是( A.27×10 B.27×10+15 C.285÷10 5.678÷7,要使商是一位数,

里最小填(

A.7 B.8 C.9

6.35×6÷35×6的计算结果是( )。

A.36 B.20 C.1

三、计算题。(1题12分,2题18分,共30分)

1.想一想,算一算。(1) 8×25=

(2) 896÷28=

80×25=448÷14=800×25=896÷7=2.用竖式计算,带☆的要验算。

720÷60=

☆592÷16=

653÷59=☆493÷22=

四、应用题。(3题8分,其余每题6分,共26)。

)。分)

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

1.下面是一张购物单,但有两处被弄脏了,

量。

请你算出被弄脏处的单价和数

美好家园购物单

2015.1.20

物品名称圆珠笔皮球

单位支个

数量3

9 单价/元

总价/元15 63

2.有130只小兔正在悠闲地吃草呢!

3.小丹平时从家到学校所用时间是16分。现在是2时20分,照平时从

家到学校的速度,2时30分前小丹能从家赶到少年宫吗?

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载4.同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶还有18千米。春游路线的全长是多少千米?

第六单元参考答案

一、1.任何不是0

2.<

3.20

4.33 1019 5.两

2

6.6.4 3

-----

2时后,距中点

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

7.40 8.乘20

9.甲地到乙地的路程10.5 9 5

二、1.B 2.C 3.A 4.B 5.A 6.A 三、1.(1)200

2000

20000

(2)32 32 128

2.12 37(验算略) 11……4 22……9(验算略) 四、1.15÷3=5(元) 63÷9=7(个)

2.130÷30=4(个)……10(只)

4+1=5(个)

答:一共需要5个笼子。

[点拨]剩下的10只小兔还需要1个笼子,一共需要4+1=5(个)笼子。3.960÷16=60(米/分)

2时30分-2时20分=10分60×10=600(米) 600米<630米答:2时30分前小丹不能从家赶到少年宫。4.30×2+18=78(千米)

78×2=156(千米)

答:春游路线的全长是156千米。

[点拨]先求出春游路线全长的一半,再求出春游路线的全长。

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top