2020部编版四年级数学上册第六单元测试题及答案
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
[时限:60分钟
班级
姓名
满分:100分] 学号
成绩
一、填空题。(每空2分,共32分) 1.0除以( 2.不计算,在
263÷27
)的数,商是0。
里填上“>”“<”或“=”。10
387÷18
30
)本《科学故事》。)时,被除数最大,
3.一本《科学故事》29元,估计600元可以买( 4.在除法算式
是(
)。
÷34=29……
中,当余数是(
5.438÷21的商是( 6.
)位数,商的最高位上的数是(
里最小可以填(
)。
),要使商是一位数,
24÷42,要使商是两位数,里最大可以填(
)。
7.计算896÷38时,可以把38看作( 8.在除法中,如果被除数乘9.一辆汽车的行驶速度为
表示(
10.括号里最大能填几。
43×( 58×( 35×( 1.速度=(
)<240 )<530 )<185 )。
)来试商。
)。
3时,则80×3
20,要使商不变,除数也要( 80千米/时,从甲地开往乙地需要
)。
二、选择题。(每题2分,共12分)
A.路程×时间B.路程÷时间C.时间÷路程
2.三位数除以两位数的商是( A.一位数B.两位数
C.一位数或两位数
3.试商时,如果余数比除数大,那么商应该A.改大
(
)。
)。
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
B.不变C.改小
4.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是( A.27×10 B.27×10+15 C.285÷10 5.678÷7,要使商是一位数,
里最小填(
A.7 B.8 C.9
6.35×6÷35×6的计算结果是( )。
A.36 B.20 C.1
三、计算题。(1题12分,2题18分,共30分)
1.想一想,算一算。(1) 8×25=
(2) 896÷28=
80×25=448÷14=800×25=896÷7=2.用竖式计算,带☆的要验算。
720÷60=
☆592÷16=
653÷59=☆493÷22=
四、应用题。(3题8分,其余每题6分,共26)。
)。分)
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
1.下面是一张购物单,但有两处被弄脏了,
量。
请你算出被弄脏处的单价和数
美好家园购物单
2015.1.20
物品名称圆珠笔皮球
单位支个
数量3
9 单价/元
总价/元15 63
2.有130只小兔正在悠闲地吃草呢!
3.小丹平时从家到学校所用时间是16分。现在是2时20分,照平时从
家到学校的速度,2时30分前小丹能从家赶到少年宫吗?
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载4.同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶还有18千米。春游路线的全长是多少千米?
第六单元参考答案
一、1.任何不是0
2.<
<
3.20
4.33 1019 5.两
2
6.6.4 3
-----
2时后,距中点
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
7.40 8.乘20
9.甲地到乙地的路程10.5 9 5
二、1.B 2.C 3.A 4.B 5.A 6.A 三、1.(1)200
2000
20000
(2)32 32 128
2.12 37(验算略) 11……4 22……9(验算略) 四、1.15÷3=5(元) 63÷9=7(个)
2.130÷30=4(个)……10(只)
4+1=5(个)
答:一共需要5个笼子。
[点拨]剩下的10只小兔还需要1个笼子,一共需要4+1=5(个)笼子。3.960÷16=60(米/分)
2时30分-2时20分=10分60×10=600(米) 600米<630米答:2时30分前小丹不能从家赶到少年宫。4.30×2+18=78(千米)
78×2=156(千米)
答:春游路线的全长是156千米。
[点拨]先求出春游路线全长的一半,再求出春游路线的全长。
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容