搜索
您的当前位置:首页正文

混凝土独立基础设计

来源:哗拓教育
混凝土独立基础设计

1. 设计基本信息

(1)建筑场地的工程地资料:

(2)荷载信息

经MST对结构的综合分析,根据各种工况组合情况,可得到结构的支座反力,即基础的基础顶面荷载如下:轴向压力 214.4kN

水平荷载 7.8kN

力矩 94.1kN·m

(3)计算所需参数

基地承载力特征值Fk(kPa): 180.0

宽度地基承载力特征值修正系数 ηb: 0.3

1 / 9

混凝土独立基础设计

深度地基承载力特征值修正系数 ηd: 1.6

基底以下土的重度(或浮重度) γ(kN/m3): 18.2

基底以上土的加权平均重度 γm(kN/m3): (19.0x0.3+18.2x1.7)/2=18.3

承载力修正用基础埋置深度 d(m): 2

2.按地基持力层承载力计算基地尺寸

(1)地基承载力深度修正

fa = fak+ηd·γm·(d-0.5) =180+1.6x18.2x(2-0.5)

=223.68kPa

由于基础埋深范围内没有地下水,hw=0.由

Fk

bfaGd 得底面宽度为:

2 / 9

式(3-)

式(3-)

混凝土独立基础设计

b214.4223.682021.08m

取b=1.1m。因b<3m,无需作宽度修正。

(2)考虑荷载偏心,将基底面积初步增大40%,由

Fk

A1.4faGdwhw 214.4

1.421.6m2223.6820

取基底长短边之比n=l/b=2,于是由

bAn lnb

bA1.6n1.21.17m取b=1.2m

l= nb =2x1.2=2.4m

因b=1.2m<3m,故fa无需作宽度修正。

(3)验算偏心距e

3 / 9

式(3-)

式(3-)式(3-)

混凝土独立基础设计

基底处的总竖向力: Fk+Gk=214.4+20·1.2·2.4·2=329.6kN

基底处的总力矩: Mk=94.1+7.8·2=109.7kN·m

偏心距: e=Mk/(Fk+Gk)=109.7/329.6=0.333m(4)验算基底最大压力pkmax

pkmaxFkGk6e1bll 式(3-)

329.660.33311.22.42.4

209.72kPa1.2fa268.42kPa (可以)

所以基底尺寸为1.2m·2.4m。

2. 柱下独立基础设计

该结构基础形式采用柱下阶梯型混凝土独立基础,混凝土采用C20普通混凝土,钢筋采用HRB235级钢筋。

(1)计算基底净反力设计值

相应于荷载效应基本组合的地基净反力 pj

4 / 9

混凝土独立基础设计

Pj=F/bl=329.6/(1.2·2.4)=114.4kPa

净偏心距 e0=M/F=109.7/329.6=0.33m

基底最大和最小净反力设计值

pjmaxF6e01pjminlbl

60.33114.412.4

208.78kPa 20.02kPa

(2)基础高度

①柱边截面

柱子结构形式采用钢柱,材料为Q235钢管,截面尺寸为219*16

取h=500mm,h0=455mm,则

bc+2h0=0.219+2·0.455=1.129m因偏心受压,按

5 / 9

混凝土独立基础设计

2lacbbcpjh0bh00.7hpftbch0h02222  式(3-)

其中,pj 为相应于荷载效应基本组合的地基净反力

h0 为基础有效高度

βhp 受冲切承载力截面高度影响系数,当基础高度h不大于800mm时,βhp取1.0;当h大于等于2000mm时,βhp取0.9,其间按现行内插法取。

ft为混凝土轴心抗拉强度设计值

该式左边:

2lacbbcpjh0bh0222222.40.2191.20.219208.780.4551.20.4552222 158.95kPa

该式右边:

0.7hpftbch0h00.71.011000.2190.4550.455 236.14kN158.95kN (可以)

基础分两级,下阶h1=250mm,h01=205mm,取l1=1.2m,b1=0.6m。

6 / 9

混凝土独立基础设计

②变阶处截面

b1+2h01=0.6+2·0.205=1.01m<1.2m

冲切力

pl2l12h01bb12jmaxb22h01208.782.421.220.2051.21.20.62220.205 97.08kN抗冲切力

0.7hpftb1h01h010.71.011000.60.2050.205 127.07kN97.08kN

经验算,符合要求。

(3)配筋计算

计算基础长边方向弯矩设计值,取1-1截面,按

lac

pj1pjmin2lpjmaxpjmin 7 / 9

式(3-)

混凝土独立基础设计

2.40.219208.7820.0222.4 123.01kPa

20.0212pjmaxpj12bbcpjmaxpj1blac48 式(3-)

M112208.78123.0121.20.219208.78123.011.22.40.21948 96.31kNm M196.31106As11120mm20.9fyh00.9210455

3-3截面:

2.41.2208.7820.02161.59kPa2.42

pj320.0212208.78161.5921.20.6208.78161.591.22.41.248 35.03kNm

M3M335.03106As3904mm20.9fyh010.9210205

比较As1和As3,应按As1配筋,现于1.2m宽度范围内配10Φ12,As=1131mm2,

且间距109.1mm,在100mm~200mm范围内,符合构造要求。

计算基础短边方向弯矩,取2-2截面。

8 / 9

混凝土独立基础设计

现已算的Pj=114.4kPa,按

12pjbbc2lac24 式(3-)

M212114.41.20.21922.40.21924 23.02kNm

M223.02106As2275mm20.9fyh00.921045512

4-4截面:

12pjbb12ll124M412114.41.20.622.41.224 10.3kNm

M410.03106As4282.3mm20.9fyh010.921020512

故,需按构造要求配筋,配12Φ10,As=942mm2。

配筋图如下:

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top