三年级下学期数学苏教版应用题专项重点知识题型
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。 (1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?
(2)收银员应收多少元?
2. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?
3. 妈妈给了小兰90元钱。小兰买书花了元,剩下的钱正好买了9个笔记本。每个笔记本多少钱?
4. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?
5. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?
6. 同学们去旅游,共有350千米的路程。他们早上8时出发,汽车平均每小时行70千米,下午1时能到达吗?
7. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。小林买练习本用了多少元?
1 / 5
8. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?
9. 根据线段图列出算式并解答。
10. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?
11. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?
12. 有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?
13. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。
2 / 5
(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?
(2)这些苹果一共可以卖多少元?
14. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?
15. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
16. 李叔叔3小时加工15个零件。 (1)照这样计算,5小时加工多少个零件?
(2)照这样计算,李叔叔加工40个零件需要几小时?
17. 柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?
(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?
(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果带领38名同学乘坐
3 / 5
长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?
18. 一辆汽车上午9:00从甲地出发,下午2时到达乙地,平均每小时行90千米。甲乙两地相距多少千米?
19. 三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。 (1)足球和排球各花多少钱?
(2)带2000元够吗?
20. 小明和小红今年的年龄之和是28岁,小明比小红大4岁,小明今年多少岁?
21. 小丽带60元到商店买标价是7元/个的玻璃杯,最多可以买多少个?
22. 小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表。 水果 菠萝 香蕉 橘子 梨 苹果 单价
2元/千克 3元/千克 4元/千克 3元/千克 5元/千克 (1)猴子买了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?
(2)大象用20元买了6千克菠萝,应找回多少元?
4 / 5
23. 逛商场 商品 上衣 裤子 鞋子 价格
255元 199元 128元 (1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?
(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?
(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?
(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。
24. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?
25. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo2.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务